Важное за неделю

Изменения в пенсионной системы и меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве

В СКО проживает около 570 тысяч человек. Почти 319 тысяч из них активное население, у которых есть пенсионные счета. На беззаботную старость североказахстанцы накопили 190 млрд тенге. Это всего 3% от общего актива страны. Открывая встречу, глава региона отметил, что проблема в низких зарплатах. Её в области сейчас решают.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— К сожалению, у нас самые низкие накопления. В нас в области 108 тысяч пенсионер, это больше чем по республике, а накоплений меньше. Причина в том, что у нас низкий уровень заработной платы. Мы сейчас работаем над этим, увеличиваем.

Председатель правления АО «ЕНПФ» Нурбуби Наурызбаева рассказала об истории пенсионной накопительной системы Казахстана. Она пережила не одну реформу. Последняя была в 2013 году, когда создали ЕНПФ. На его счету сейчас лежит свыше 7 триллионов тенге. Сумма впечатляет, говорит руководитель фонда. Однако персональная статистика — печальная.

Нурбуби Наурызбаева, председатель правления АО «ЕНПФ», г.Алматы:

— Накоплений на достойную пенсий не достаточно. По республике в среднем на одного человека приходится 776 тысяч тенге, в СКО меньше, по 578 тыс тг.

Какая будет пенсия, зависит от самих казахстанцев, говорят на встрече. Главную роль играет стаж участия в накопительной системе и регулярные отчисления. Ряд нововведений ожидается со следующего года. Пенсионный возраст женщин начнут повышать, а с момента выхода на заслуженный отдых можно будет единовременно получить сумму, равную не 30-ти минимальным пенсиям, а 12-ти. Остальное будут выплачивать ежемесячно. А само пособие рассчитывать по новой методике.

Нурбуби Наурызбаева, председатель правления АО «ЕНПФ», г.Астана:

— Она будет зависеть от суммы ваших накоплений и коэффициента текущей стоимости пенсионных активов. Таким образом будет рассчитываться возможная сумма.

Главная цель визита представителей ЕПНФ проинформировать североказахстанцев об изменениях. Помогать в повышении финансовой грамотности населения и по вопросам пенсионный системы будет и областной акимат. Кумар Аксакалов и Нурбуби Наурызбаева подписали меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве.

 

Кристина Горбаченко