Общество

До 10 октября отопление появится во всех районах Петропавловска — обещают коммунальщики

 

Обычный будний день. В малокомплектной начальной школе №19 идет урок русского языка. Только вместо орфографии дети думают о том, как бы согреться. С наступлением холодов, температура в кабинетах не поднимается выше 10 градусов тепла, хотя по санитарным нормам должно быть как минимум плюс 24. Сейчас здесь работают 6 учителей, обучается 23 ребенка.

Каролина Батрашова, учащаяся начальной школы №19:

— Мама меня тепло одевает, заботиться чтобы я не замерзла. В классе холодно, кладу подушечку.

Максим Марков, учащийся начальной школы №19:

— Чтобы в школе не было холодно мама дает мне теплые носки и подштанники, после уроков я скорей бегу домой, чтобы погреться у печки.

Промывку и опрессовку системы отопления здесь провели еще в начале июля, но и это не уберегло школьников и учителей от холода в классах. Говорят, отопления не дали из-за ремонта тепломагистрали по улице Мира. В ближайшие дни коммунальщики обещают завершить работы. А пока детей и взрослых с трудом спасают теплые вещи и обогреватели.

Светлана Утаркулова, и.о. директора начальной школы №19:

— Применяем электроприборы, чтобы детям было тепло и комфортно и учителя не болели чтобы. Родители с пониманием относятся, в этом микрорайоне тоже не дали отопление. Они тоже ждут когда закончится ремонт этой теплотрассы.

Сейчас отопления нет в двух школах областного центра, но мерзнут ученики еще нескольких учебных заведений. Там из-за низких параметров температура воды в трубах не превышает 60-ти градусов, при норме в 74. Монополисты объясняют это перегруженностью на одних участках тепломагистралей и ремонтом других. На отсутствие тепла в квартирах больше всего жалуются жители центра, 19-го и 20-го микрорайонов.

Реконструкцию теплотрассы здесь начали еще в июле, и все это время десятки многоэтажек оставались без горячей воды, теперь их жильцы еще и замерзают. Люди вынуждены согреваться при помощи дополнительных электрических приборов и газовых плит. Это — существенный удар по карману многих горожан. Но тепловики просят еще немного потерпеть.

Игорь Рыбас, генеральный директор ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Капитальный ремонт полностью выполнили на 100%. Сейчас заканчиваем работы по реконструкции ТМ-1, сегодня запускаем ТМ-5, квартальные сети и ТМ-2 до 10 числа закончим. По ТМ-1, чтобы запустить соц объекты мы пробросили временные трубопроводы, запитали детские сады.

Напомню, отопительный сезон в регионе начался 25 сентября. За это время к системе теплоснабжения подключили 580 многоэтажек, это чуть больше половины всех домов.

 

Алина Бржанова