Общество

Знаком любви и верности наградили Галину и Анатолия Плешаковых

 

Медаль «За любовь и верность» учредила Людмила Путина несколько лет назад, когда возглавляла фонд поддержки семьи. Ее вручают российским и зарубежным гражданам за вклад в развитие института семьи. В Северном Казахстане ее удостоены уже 10 пар.

Виктор Нефедов, руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане:

— Эта медаль вручается не просто тем, кто прожил более 25-ти совместно, но и имеют какие-то серьезные успехи в воспитании детей, в общественной жизни. Это хорошая традиция и для меня приятно, что мы эти медали вручили достойной семье.

Такую медаль получили Анатолий и Галина Плешаковы. Глава семьи преподает в университете историю Казахстана, его супруга — ведет в школе уроки английского. Эту пару представительство Россотрудничества в Казахстане выбрало неслучайно. Анатолий Плешаков много лет тесно работает с русской общиной, помогает в организации культурных мероприятий, делится знаниями с подрастающим поколением. Четыре десятка лет он отдал не только науке, общественной работе, но и любимой женщине.

Галина Плешакова, обладательница медали Петра и Февронии:

— Сорок лет — это кажется и много и в то же время как будто и не жили толком, дела, заботы. Все-таки я думаю, что благодарна судьбе за то, что мы вот так встретились. Никогда не ругались, отношений не выясняли.

Петр и Феврония — образец супружеской жизни. Повесть об этих святых в 16 веке написал Ермолай-Еразм на основе муромских легенд. Встретившись однажды, супруги были верны друг другу, не разлучились даже после смерти, велев похоронить их вместе. Феврония стала образцом мудрости, верности и терпения. Петр — силы и надежности.

 

Анна Жицкая