Важное за неделю

Силиконовый имплант вместо легкого

Двусторонний туберкулез с распадом. На снимке отчетливо видны темные пятна в левом легком. Это не приговор, говорит фтизиохирург высшей категории Тобылжан Жамаков. В его руках рентген Михаила Бедного. Пациенту 34 года. Впервые заболел туберкулезом в 2008 году. Спустя 6 лет- обострение, а в 2016 стало понятно — лекарства малоэффективны. Поэтому 7 июня он стал первым североказахстанцем, которому сделали уникальную операцию.

Тобылжан Жамаков, заведующий хирургическим отделением областного противотуберкулезного диспансера:

— Торакопластику с применением силиконового импланта. Этот метод впервые внедрен у нас Национальным центром г. Алматы, заведующим хирургическим отделением Еримбетовым. Раньше делали торакопластику с удалением 7-8 ребер, когда ребра убираются нарушается осанка больного, заваливается грудная стенка. Сейчас экстраплеврально. Между легким и стенкой вставляется силиконовый имплант.

Операция непростая, длится 3-4 часа. Зато у больного появляется шанс на выздоровление. Кажется, и мучения Михаила позади. Говорит, несмотря на то, что теперь нет трети легкого, он, наконец, может дышать полной грудью.

Михаил Бедный, пациент, Жамбылский район:

— После операции процесс заживления пошел быстрее, ну на погоду,конечно влияет. Улучшения: ни потливости, ни вялости, уже и домой ездил на праздники.

Уже никаких процедур, только таблетки. Врачи обещают выписать Михаила со дня на день. Дома его уже заждались жена и трое детей. Сегодня торакопластика показана примерно 10 североказахстанцам. До конца года силиконовую вкладку установят двум больным. Закупили 4 импланта. Каждый в среднем стоит порядка 400 тысяч тенге. Кстати, в операционной недавно сделали капитальный ремонт. Здесь появились новые бестеневые лампы, аппарат искусственной вентиляции, мониторы и мебель.

Каныш Бижанов, главный врач областного противотуберкулезного диспансера:

— В 16 году у нас выделено 37 миллионов на ремонт хирургического отделения при поддержке акима области и в 17 году у нас выделено 99 миллионов на капитальный ремонт- это диспансерное отделение, приемный покой, административный корпус.

Здесь ремонт уже сделали. В планах обновить и лабораторию. Пока же диспансер работает в привычном режиме. В среднем, за день врач-фтизиатор принимает до 20 человек. Отмечу, в регионе сегодня около 650 больных с активной формой туберкулеза.

 

Александра Салмина