Культура

Североказахстанцы увидят в этом сезоне 5 новых спектаклей

 

Четвертого октября в казахском музыкально-драматическом театре им Сабита Муканова начинается новый, 19 сезон. Его откроют спектаклем «Дауылпаз баба — Кожаберген». Всего в репертуаре 20 постановок. В этом году к ним добавят еще 5 произведений мировой драматургии. Именно ей посвящен предъюбилейный сезон.

Баатырбек Шамбетов, главный режиссер казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Первая премьера татарского драматурга Туфана Минуллина намечена на 27-29 октября. Комедия Гәргәрбектің гөйгөйі. Ставит ее наш режиссер Фархат Молдагали. Постановку сопровождает малый симфонический оркестр.

В татарской комедии одну из ролей сыграет молодая актриса Зарина Амангельдинова. В театре она 5 лет.

Зарина Амангельдинова, актриса казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Я буду впервые играть взрослую женщину, маму. До этого у меня были молодые девушки. А тут скандальная женщина.

Еще одна премьера мировой классики — в Петропавловске поставят комедию итальянского драматурга Карло Гальдони «Венецианские близнецы». Главные роли сыграет один актер Асылхан Разиев. По сценарию, два брата не подозревают о существовании друг друга, они влюбятся в одну девушку. Зрители почувствуют в этом сезоне не только радость, но и грусть.

Фархат Молдагали, режиссер-постановщик казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— К 120-летию со дня рождения Мухатара Ауэзова я поставлю трагедию «Қарагөз». Мы выбрали спектакль потому, что автор ценится во всем мире. Еще одну постановку решили посвятить семипалатинскому полигону. Там было около 500 ядерных испытаний. Расскажем о последствиях, покажем жизнь героев на протяжении 40 лет.

В репертуаре театра появится пьеса по произведению классика русской литературы — Николая Островского. Зрители увидят комедию «Выгодное место». В планах поставить две сказки для детей, а к праздникам семь концертных программ.

 

Ольга Файзулина