Общество

«Национальные и международные механизмы защиты прав человека в Казахстане»

 

Комиссия по правам человека уже поработала в 9 регионах страны. Они встречаются с судьями, прокурорами, специалистами госорганов и представителями гражданского общества. Главная цель таких тренингов рассказать казахстанцам, в большей степени в провинции, об их правах и о международной и национальной системе их защиты.

Тастемир Абишев, секретарь Комиссии по правам человека при Президенте РК:

— Мы впервые сегодня информируем население о том, как они должны получать информацию от госорганов, других организаций. Кроме того, мы не только рассказываем о правах и свободах человека, а также об их обязанностях перед другими людьми.

Вместе с комиссией в Петропавловск прибыл и глава офиса программ ОБСЕ в Астане, посол Дьердь Сабо. Он, как представитель международной организации, тоже заинтересован в соблюдении прав человека в Казахстане.

Дьердь Сабо, глава офиса программ ОБСЕ в Астане:

— Многие знают, что такое права человека. Они записаны в конституции. Мы стараемся рассказывать об этом, как вообще в повседневной жизни можно принимать эти принципы, на практике.

Участникам семинара рассказали, как можно разрешить спор без суда, используя институт медиации. Особое внимание комиссия уделяет профилактике трудовых конфликтов.

Амина Байбурина, директор СШ №2, г.Петропавловск:

— Семинар интересный, открытый диалог, можно задавать вопросы. Я думаю, что такие встречи полезны для всех.

В комиссию по правам человека ежегодно поступает порядка 1000 заявлений. 35 процентов из них — это жалобы на работу судов. На втором месте обращения на действия или бездействие сотрудников правоохранительных органов, а на третьем- нарушение трудовых, социальных и экономических прав казахстанцев.

 

Кристина Горбаченко