Новости МТРК

Более Т30 млн вложил бизнесмен в развитие Полтавского сельского округа

 

Порядок на улицах, аккуратные дома, новая школа. 20 лет на земле Полтавского округа работает Ельтай Зикирин. В бизнесе ему помогает сын Ерлан. Он в курсе всех дел на животноводческой ферме. В хозяйстве 400 дойных буренок и 250 телят. В сутки здесь собирают порядка 3,5 тонн молока и продают на завод «Маслодел» по 115 тг. за литр.

Ерлан Зикирин, заместитель директора ТОО «Полтавское», Аккайынский район:

— В 2014 году по программе «Сыбага» мы купили 400 голов КРС. Теперь стабильно получаем молоко и телят. У нас искусственное осеменение, работают 3 ветврача.

В селе живут почти 850 человек. 150 из них трудятся в ТОО «Полтавское». Любовь Садовая работает на ферме с 17 лет, устроилась туда еще при совхозе. Сейчас она передовик производств и наставник молодежи. Оклад доярок зависит от надоев. В месяц может выходить и по 90 тысяч тенге. В конце года — 13 зарплата!

Любовь Садовая, доярка ТОО «Полтавское», Аккайынский район:

— Раньше бидонами доили, теперь все автоматизировано. Легче. Работа устраивает, зарплата стабильная, директор помогает во всем.

Ельтая Зикирина в Округе знают не только как предпринимателя, но и настоящего хозяйственника. Ещё в 2006 году он решил проблемы с питьевой водой, она теперь централизованная. Отремонтировал дороги — круглый год здесь можно ездить на любом транспорте. Немало делает бизнесмен и для местной детворы — первоклашки, выпускники и отличники учебы получают стипендии.

Он также организатор и спонсор всех всех спортивных и культурных мероприятий в Полтавке. Два года решил отремонтировать местный ДК. На разработку ПСД компания выделила 1 млн тенге, еще 25 выделили из бюджета по госпрограмме. Все работы уже почти закончены. Осталось заасфальтировать и облагородить прилегающую территорию. На этой базовое хозяйство Зикирина затратит около 5 млн.

Ольга Семенюк, аким Полтавского сельского округа, Аккайынский район:

— Оказывается содействие в ведении личного подсобного хозяйства. Фураж и сено продается дешевле. Помогают и пенсионерам, в день пожилых вручают продуктовые пакеты, одинокопроживающим пенсионерам помогают с ремонтом.

Занимаются в ТОО «Полтавское» и растениеводством. У сельхозпредприятия 15 тысяч гектаров земли. Внедряют передовые технологии, обновляют автопарк. Уборочную завершили за месяц. Урожайность зерновых в среднем вышла по 24 ц/га.

 

Кристина Горбаченко