Спорт

А.Луценко из СКО стал четырехкратным победителем международных соревнований Тур Алматы

 

В руках молодых людей плакаты, лозунги, фотографии Алексея Луценко. В аэропорту Петропавловска встречают победителя международной велогонки «Тур Алматы». В генеральной классификации он занял первое место. Алексей обошел спортсменов 17 стран мира, среди них были призеры олимпийских игр. О высоком уровне состязаний говорит и общий призовой фонд — около 40 тыс. евро.

Алексей Луценко, победитель велогонки «Тур Алматы»:

— Довелось выйти в 4 раз на высшую ступень. Команда сработала отлично, поэтому последняя моя гонка в этом сезоне, поэтому очень доволен. Сейчас отдых с семьей и друзьями.

К победителю тура за автографами выстроилась очередь фанатов. В аэропорту Петропавловска Алексея Луценко встретили около ста человек. Среди тех, кто следит за успехами земляка, его первый тренер Виктор Потапов. Наставления он начал давать ему в 7 классе.

Виктор Потапов, заслуженный тренер РК:

— Он был жадным до финишей. Это отличительная черта была с детских лет. Я думаю, что как тренер я дал все эти вещи. Не смотри ни на кого. Пусть хоть рядом с тобой чемпион мира. Ему было очень тяжело.

Этот велосезон для Алексея стал самым успешным. На его счету также победа на пятом этапе Вуэльты Испании. Финишную черту он пересек с 42-секундным отрывом от сотен соперников. В карьере нашего велосипедиста это первый фурор в Гранд-туре.

 

Ольга Файзулина