Спорт

Воспитанники СДЮСШ акробатики получили международное признание

В детско-юношеской спортивной школе занимаются настоящие звезды. С молодежного чемпионата республики по прыжкам на акробатической дорожке они привезли три золотых, одну серебряную и бронзовую медали. В общекомандном зачете североказахстанцы заняли второе место. Впереди не менее серьезные соревнования.

Ринат Белогонов, директор СДЮСШ по спортивной акробатике СКО:

— Мы готовимся к молодежному чемпионату Республики Казахстан, который пройдет 15-20 октября в нашем спортивном зале. Здесь будут участвовать представители всего Казахстана, надеемся, что наши спортсмены тоже хорошо выступят. Также один из спортсменов нашей школы будет участвовать в Чемпионате мира по прыжкам на батуте, Галицкий Сергей.

Пара Антон Ямпольский и Алина Мухамеджанова недавно привезли «золото» из Великого Новгорода — там проходили международные соревнования. После участвовали в Чемпионате Азии. Соперники там были сильные, говорят Антон и Алина, особенно из Китая и Северной Кореи. Но на вершину пьедестала почета поднялись наши акробаты. И это не удивительно — они подготовили яркую и интересную программу.

Антон Ямпольский и Алина Мухамеджанова, победители чемпионата Азии по спортивной акробатике:

— Подготовка шла довольно упорно: мы целый месяц готовились к соревнованиям, потом еще несколько недель мы провели в Омске. Затем мы приехали на международный турнир в Новгороде, где было шесть стран. Основными нашими соперниками были Германия и Россия. В честной борьбе мы заняли первое место.

Антон занимается акробатикой 10 лет, Алина — в 2 раза меньше. Признаются, сначала было сложно привыкнуть друг к другу, работа в паре — это, в первую очередь, доверие. Вместе они тренируются чуть больше года. Всего в школу акробатики ходят порядка 250 ребят. Ее ученики — постоянно занимают призовые места на престижных мировых первенствах. Выпускники работают в известных цирках, в том числе на арене дю Солей

 

Анна Жицкая