Сельское хозяйство

В СКО завершается осенняя противоэпизоотическая кампания

Этот ветеринарный пункт в селе Пеньково открыли в июле прошлого года. Современная станция оборудована всем необходимым — компьютер с базой данных, реагенты, хирургические принадлежности и другие. Сейчас ветеринарный врач Людмила Степанова берет у коровы кровь на бруцеллез. После — процесс туберкулинизации. Через 72 часа, если на месте прививки не появится припухлость, значит она здорова! При положительной реакции животное отправляют на убой.

Людмила Степанова, ветеринарный врач Рощинского сельского округа:

— Мы составляем опись анализов и едем в Бесколь, там у нас районная ветлаборатория. А вакцинируем против сибирской язвы.

В этом году у крупно-рогатого скота в Кызылжарском районе туберкулеза и сибирской язвой не выявили. Из-за бруцеллеза 40 буренок отправили в убойный цех. На проведение в в районе противоэпизотических мероприятий из областного бюджета выделили 62 миллионов тенге. 85% работ уже выполнили.

Исмагзам Кудасов, директор ветеринарной станции Кызылжарского района:

— На сентябрь месяц у нас было запланировано 5 тысяч голов. Мы выполнили 8 300 голов КРС. У нас запланировано вакцинация лошадей против сибирской язвы 4 800 голов. На сегодня выполнено 3300.

Крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи. Всего ветеринары области привьют и исследуют свыше 1,1 млн голов домашних животных. На это из областного бюджета выделили почти 688,5 млн тенге. Профилактические работы завершат в конце октября.

 

Денис Сивков