Важное за неделю

Урожайность зерновых около 20 ц/га и масличных — 6,7

ТОО «Шатило и К» — одно из крупнейших в Жамбылском районе — занимается животноводством и растениеводством. Яровой сев за последние два года увеличили почти вдвое, он составляет около 1300 гектаров. Большая часть приходится на зерновые. Урожайность этой осенью высокая. Собирали по 25 ц/га, при средней по региону — 18. Хороших показателей достигли и в развитии животноводства. Сейчас в ТОО больше 1700 голов КРС.

Олег Адам, директор ТОО «Шатило и К», Жамбылский район:

— Животноводством начали заниматься с 2012 года, скот завезли с Ирландии в количестве 500 голов. Работаем над улучшением стада. Сейчас они на вольных выпасах ходят, в планах электрические отгородки поставить. Сейчас начали, хотим загородить 219 га.

Трудятся в сельхозформировании 249 человек, средняя зарплата около 110 тысяч тенге. Кроме пшеницы выращивают горох, чечевицу и масличные. Урожайность последних 11,3 центнера с гектара. Это на два пункта выше средних показателей по области. Хранят зёрна в таких рукавах, они полностью герметичны и помогают сохранить урожай от сырости, влаги и мелких вредителей. Сейчас в регионе действует 50 лицензированных хлебоприемных предприятий. В этом году, говорят в управлении сельского хозяйства, аграрии собрали хороший урожай зерновых — по последним сводкам больше 5,5 млн тонн.

Кайрат Омаров, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— Достигли этих показателей мы благодаря технологии, которую соблюдали с/х товаропроизводители, в два раза больше посеяли семян элиты, по сравнению с прошлым годом. В текущем применили 63 тысячи тонн минеральных удобрений. Осень у нас сухая, поэтому зерно тоже сухое. Влажность была и 14,5 и 11. Сейчас на элеваторы завезено около 800 тысяч тонн зерна.

Жамбылский район — лидер региона по средней урожайности зерновых и зернобобовых — 20 ц/га. Их уборку завершили 27 сентября. На финише сейчас масличные. Но у этих культур урожайность ниже среднего показателя по области — всего 6,7 ц/га.

 

Алина Бржанова