Образование

Свои знания проверяют одиннадцатиклассники

 

На президентскую олимпиаду в Петропавловск съехались более 300 учащихся выпускных классов школ области, 168 из них представляют городские. Интеллектуальное состязание проходит сразу по четырем предметам — математике, физике, химии и биологии.

Альмурат Бектемиров, методист центра методической работы и IT управления образования СКО:

— По математике они будут решать задания, это где-то пять заданий, по физике также, по химии в этих же пределах и по биологии 19 тестов, тестовых вопросов.

Участники олимпиады разбиты на две группы.Школьники из села работают в университете им. М. Козыбаева,учащиеся городских учебных заведений выполняют задания в средней школе № 1 им. М. Айтхожина. Ребята очень волнуются, это серьезная проверка знаний.

Шолпан Рахимова, учащаяся Беловской СШ района им. Г. Мусрепова:

— Я не в первый раз принимаю участие в олимпиадах, но такая олимпиада для меня впервые. Я желаю удачи всем своим соперникам и пусть победит сильнейший.

Эльмира Булатова, учащаяся СШ №2 Кызылжарского района:

— Я начала готовиться к этой олимпиаде с прошлого года и думаю, что сегодня покажу хорошие результаты.

Знания ребят будут оценивать преподаватели университета.Двадцать участников, которые наберут наибольшее количество баллов, отправятся на второй отборочный этап. Он пройдет в городе Темиртау, где начинал свой трудовой путь Лидер нации. После олимпиадников ждет республиканский тур .

 

Анна Жицкая