Энергетика

Со следующего года вырастет стоимость теплоэнергии

 

В доме по адресу улица Интернациональная, 58 счетчик установили 9 лет назад. Потом заменили бойлер и трубы. В течение полугода рассчитались за прибор учета. За отопление в этом доме платят гораздо меньше, чем жители соседних многоэтажек без счетчиков.

Юрий Буштаренко, председатель ПК «Колос»:

— Было самое минимальное — 42 тенге за квадратный метр, если в среднем, много не уходило. Это, конечно, сильно ощутимо. В среднем 50-60 тенге.

Тарифы на коммунальные услуги растут. С нового года отопление снова подорожает. Это, в первую очередь, ударит по карманам тех потребителей, в домах которых нет счетчиков.

Даулет Калиаскаров, руководитель жилищной инспекции акимата г.Петропавловска:

— Те дома, которые не установили приборы учета, этот год они платили 122 тенге, с 1 января 2018 будет 129. Были даны разъяснения всем жителям. Те дома, что установили, почувствовали разницу. 75 тенге за квадратный метр.

Тепловая энергия всегда была самой дорогостоящей из всех коммунальных услуг. У североказахстанцев есть шанс сократить эту статью семейных расходов. По госпрограмме в многоэтажках устанавливают приборы учета. Можно оформить рассрочку на 4 года. Этим уже воспользовались жители 280 домов Петропавловска. По закону о естественных монополиях, счетчики должны появиться во всех домах. Кстати, по словам специалистов, установить их можно в любое время года.

 

Ольга Файзулина