Общество

Какие возможности откроет перед нашей страной языковая реформа?

 

Переход казахского языка на латинскую графику — для нашей страны своевременный и решительный шаг. Этот процесс будет постепенным, рассчитан на 8 лет — до 2025 года. За это время нужно подготовить кадры, выпустить новые учебники и пособия. Работы много. Перспективы, которые откроет перед страной модернизация государственного языка, того стоят, говорят партийцы.

Артур Молдагулов, заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— Будущее языка оформляется тремя факторами: культурным потенциалом, сложившейся социальной базой, и воздействия политических сил на процессы языкового строительства. Перед нами стоит задача не только изучение культурно-языкового кода, но и достойно презентовать всё наше культурное наследие на международном уровне на основе латинского алфавита!

С латинскими буквами в Казахстане знакомы все. Поэтому замена кириллицы пройдёт безболезненно, считают филологи. В действующем казахском алфавите девять букв — специфические. Как их будут обозначать на латинице? В проекте, который представили в Парламенте 2 недели назад, они отмечены двумя знаками. Но диграфы ещё не утвердили.

Жанар Таласпаева, кандидат филологических наук, профессор СКГУ им. М. Козыбаева:

— Какой вариант алфавита мы утвердим, от этого зависит всё наше будущее. Потому что мы должны без сложностей находиться в коммуникационном пространстве со всеми государствами.

Окончательный вариант нового казахского алфавита должны утвердить к концу года. Уже с 2018-го начнётся подготовка специалистов, которые будут обучать обновлённой грамоте.

 

Тастемирова Жансулу