Новости МТРК

Больше 500 пожаров произошло с начала года в Северном Казахстане

 

Неосторожное обращение с огнём, ошибки при эксплуатации электрооборудования и печей. Из года в год причины пожаров в регионе одни и те же, говорят спасатели. В 2017 произошло 502 возгорания! Это на 5,4 процента больше, чем за такой же период прошлого года. Ущерб превысил 66 миллионов тенге. В статистике и природные пожары. Огонь уничтожил 25 гектаров леса и 320 га степи.

Амир Бекчентаев, начальник отдела по ЧС района им. Г.Мусрепова:

— 26 сентября был зарегистрирован природный пожар в Чистопольском сельском округе, площадь. Площадь составила 200 га. Где совместными усилиями подразделения па 16 с Чистополье и с.Рузаевка. Также гу лесного хозяйства Акан серы, дпф Атамекен агро целинный, дпф чистопольский — пожар был ликвидирован.

Причиной пожара мог стать брошенный окурок, говорят сотрудники ДЧС. Из 8 лесных пожаров, которые произошли в области, половина случилась в Айыртауском районе. Всего в этом году там зарегистрировано 41 возгорание. Ущерб составил почти 5 миллионов тенге. В огне погибли 4 человека.

Бауржан Бекжанов, начальник отдела по ЧС Айыртауского района:

— В селе Саумалколь произошел пожар в доме по улице Губаркова 49. Огнем уничтожено 70 процентов дома. На месте были обнаружены тела 2 людей мужчины и женщины 68 и 87 года рождения. Причина — неосторожное обращение с огнем.

После Айыртауского, в пожарном списке спасателей Тайыншинский и район им Г.Мусрепова. Огненная стихия не прощает ошибок, говорят в ДЧС. С начала года она унесла жизни 30 североказахстанцев. С 11 сентября в области начался месячник пожарной безопасности, до 15 октября огнеборцы будут работать в усиленном профилактическом режиме. Проводить рейды, флешмобы, раздавать памятки и листовки. Они напоминают жителям региона о правилах безопасности и проверяют печное отопление. С началом отопительного сезона у спасателей начинается не просто горячая, а горящая пора.

 

Денис Сивков