Сельское хозяйство

17 тыс 800 тонн ячменя закупила Продкорпорация у аграриев региона

 

Продкорпорация объявила закупочные цены на зерно нового урожая. Пока только на ячмень. Этой осенью она значительно выше, чем в прошлые годы.

Рамазан Асип, директор областного представительства АО «НК «Продкорпорация»:

— 41 тысяча за тонну. Впервые цена сравнялась с пшеницей. Активно мы ведем закуп по районам. Уборка еще не закончилась, поэтому многие сельхозтоваропроизводители не завезли урожай на элеваторы.

Уже закупили в коммерческие ресурсы Нацкомпании 17 тысяч 800 тонн ячменя у 26 хозяйств региона, при плане в 100 тысяч. Активнее всего продают урожай жумабаевцы. 14 хозяйств там воспользовались предложением Продкорпорации. Злаковые у аграриев принимают во всех районах области линейные элеваторы. Зерно должно соответствовать определенным параметрам.

Рамазан Асип, директор СКО представительства АО «НК «Продкорпорация»:

— Клейковина не менее 23-х. Сейчас разные показатели бывают. Будем в этом году и пятый класс закупать, его мало. Есть и другие классы. Наша задача объявиться по третьему классу. Мы должны запас по государству держать.

Почём нацкомпания будет покупать пшеницу, пока не известно, цену установят в начале октября. Масличные культуры аграрии могут выгодно продать по 80-85 тысяч тенге за тонну, бобовые по 90 тысяч. Однако североказахстанцев эта цена, похоже, не устраивает. Предложений по сдаче урожая в Продкорпорацию от аграриев нет.

 

Ксения Куценко