Новости МТРК

В СКО требуются лесники, среднего звена специалисты — мастера леса

В зале те, кто уже трудится в сфере лесного хозяйства, и те,кто только постигает азы этой профессии.Юлия Присич учится на втором курсе колледжа. Уверена, выбор сделала правильный, хотя серьезной практики у студентки еще не было.

Юлия Присич, студентка Есильского сельскохозяйственного колледжа:

— Сейчас мы занимаемся озеленением, пару раз были в лесопитомниках. Большая практика будет только на 4 курсе, тогда и будет понятно, трудно ли работать.

Именно после практики многие студенты начинают осознавать все плюсы и минусы выбранной профессии, и нередко приходит разочарование. Потому в регионе дефицит кадров в сфере лесного хозяйства.

Василий Лабанчук, руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— У нас 12 лесных учреждений по области, которым требуются специалисты. Нужны инженерно-технические работники. За 3 года мы трудоустроили 36 молодых специалистов в лесных учреждениях.

Между тем, в области выпускников по этой специальности в 2 раза больше, чем тех, кто в итоге трудоустраивается. Сегодня в лесных учреждениях региона 6 вакансий. И прогноз на будущее неутешительный. В ближайшие годы, когда специалисты предпенсионного возраста уйдут на заслуженный отдых, ожидается более 40 вакансий. Еще одна проблема отрасли -текучесть кадров. В Мамлютском районе за последние 3 года трудоустроились 13 человек и лишь 6-ро еще работают. Причина увольнений — низкая заработная плата.

Каирбек Касенов, директор Мамлютского государственного лесного учреждения:

— Специалист со средне-специальным образованием он будет получать порядка 56 тысяч, с высшим образованием больше 60ти. И плюс процентные надбавки. Нужны лесники, среднего звена специалисты — мастера леса.

Решение этих проблем участники встречи видят в увеличении часов практики для студентов. Это позволит молодым специалистам адаптироваться в рабочем процессе. Уделить внимание нужно и качеству подготовки кадров. Все эти предложения войдут в меморандум о сотрудничестве, его подпишут управление природных ресурсов и регулирования природопользования и учебные учреждения региона — это Есильский сельскохозяйственный колледж и СКГУ им.М.Козыбаева.

 

Ксения Куценко