Энергетика

Почти все соцобъекты и 300 домов за два дня подключили к теплу в Петропавловске

 

В этом году североказахстанские тепловики опережают собственные графики. За два дня тепло подали почти во все соцобъекты и в 300 домов. В их числе и многоэтажки, и частный сектор.

Игорь Рыбас, генеральный директор ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— На сегодня порядка 700 домов подготовленных. Они поставили счетчики, поставили сопла. 230 домов безхозных, из них 10 процентов выполнили мероприятия, но не получили акты готовности. Есть дома — злостные нарушители вот этих подготовительных процедур в течение 2-3 лет.

Если паспорт готовности есть, то процесс можно ускорить, обратившись с заявлением в ТОО «Севказэнергосбыт». На вопрос журналистов, правда ли, что горячую воду будут отключать, если нет прибора учета тепловой энергии, энергетики тоже ответили. Объявления с такой информацией недавно появились на подъездах многоэтажек.

Игорь Рыбас, генеральный директор ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— До этого дня мы отключали 21 дом. Это те дома, которые не проводили никакие работы. Из них половина уже провели опрессовку и промывку.

Наличие паспорта готовности и теплового счетчика гарантия раннего подключения к теплу, зимы без аварий и экономии средств. Арифметика проста, говорит Игорь Рыбас.

Игорь Рыбас, генеральный директор ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Счетчики установлены в 758 домах. 80% из них экономят половину. Если без счётчика тариф 120 тг/кв.метр, то со счётчиком 60-74 тенге.

Не подключенными остались несколько детсадов. Они «питаются» от первой и пятой магистрали, которые сейчас реконструируют. Ещё в 200 многоэтажках нет горячей воды. Тепловики обещают, ситуацию исправят в ближайшие два дня.

 

Кристина Горбаченко