Общество

Областной конкурс библиотекарей прошел в Петропавловске

 

Анна Жицкая, корреспондент:

— Чтобы написать курсовую работу, подготовить доклад или прочесть редкую книгу, не обязательно идти в библиотеку. Все доступно в интернете. Но в книжных храмах по-прежнему немало посетителей. Поддерживать интерес помогают библиотекари. Особенностями своей работы они делятся друг с другом.

Рассказать коллегам о своих разработках, на областной конкурс библиотекарей приехали лучшие представители со всех районов. 14 человек будут бороться за первое место.

Любовь Самсонова, руководитель отдела развития библиотек ОУНБ им. С.Муканова:

-В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» мы решили в этом году выявить наши профессиональные таланты. Быть библиотекарем сегодня настолько сложно, что он должен быть не только литературно грамотным, начитанным, но и иметь задатки артиста, чтеца, может быть даже инновационные, креативные находки.

Каждый библиотекарь подготовил свою визитную карточку. Песни, театрализованные сценки, видеопрезентации — к конкурсу все подошли творчески.

Лейла Нурмагамбетова, библиотекарь Черкасской сельской библиотеки:

— Сегодняшний конкурс мы представляем музыкальный конкурс и основную свою деятельность в слайдовой презентации. У каждого свои подходы, есть интересные, современные номера. Я думаю, что мы тут все друг другу друзья, одна большая семья библиотекарей. Всем моим соперникам, это даже не соперники, это мои коллеги, я им всем желаю удачи, хорошего выступления и пусть победит лучший.

Во втором туре библиотекарям нужно было представить свою творческую идею — показать ее новизну и рассказать, как можно ее применять в работе. В третьем этапе участники конкурса должны ответить на вопросы профессионального блиц-турнира. Лучших наградят грамотами и ценными призами.

 

Анна Жицкая