Культура

ЭКСПО в Петропавловске!

 

Международная выставка ЭКСПО-2017 уже нашла отражение в музейных экспозициях. В областном краеведческом музее постарались охватить всю историю экспозиции, начиная с 1851 года. Тогда ее в Лондоне открывала сама королева Виктория. Для этого в Гайд-парке построили целый дворец, куда привезли достижения науки со всего света.

Анна Жицкая, корреспондент:

— Здесь самая интересная часть выставки. Радио Попова, застежка-молния, рубашка из нейлона, телефонный аппарат. Когда-то эти предметы завоевали призовые места на международных выставках, а теперь плотно вошли в нашу жизнь.

В престижной выставке в Астане участвовали 115 стран и 22 международные организации. История ЭКСПО-2017 теперь на стендах североказахстанского музея. Материалы собирали из фондов разных музеев, помогли и волонтеры. Они привезли буклеты, календари, значки иностранных павильонов. Этот стенд посвящен им. 100 североказахстанцев помогали в проведении выставки. Аделину Хисматуллину отметили как активного тим-лидера. Она познакомилась с «экспо-бабушкой», которая стала знаменита тем, что не пропускает ни одной специализированной выставки.

Аделина Хисматуллина, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Я люблю японскую культуру и мне было очень приятно познакомиться с Томи Аямадой, которая является «экспо-бабушкой». И на своей презентации она подарила каждому волонтеру закладки, которые она сама лично сделала. И это был приятный очень презент, что какая-то частичка Японии попала ко мне в руки.

Но Северный Казахстан показал не только хорошую работу волонтеров, в завершение выставки прошли дни культуры нашей области. Мы получили возможность рассказать всему миру о своем крае, познакомить с богатой культурой и традициями.

 

Анна Жицкая