Дети/молодежь

В Петропавловске стартовала акция по оказанию помощи одиноким пожилым людям

 

Сальтай Умурзакова уже 9 лет живет одна. Прохудившаяся крыша, провалившийся пол, влажность и сырость в доме стали вечными спутниками будней пенсионерки. Большую часть дня она проводит возле печки, в надежде хоть немного согреться. Дома приходится носить теплые халаты и валенки, не снимая их круглый год. Дети выросли, и давно живут в других городах, говорит труженица тыла. На помощь в таких ситуациях приходят активисты молодежных организаций. Весной жасотановцы уже были в гостях у Сальтай Галеевны. Сегодня снова готовы помочь одинокой пенсионерке.

Сальтай Умурзакова, труженица тыла:

— Мыться негде, баня развалилась. В веранде провалился пол и крыша протекает. И дождь, и снег, все это попадает в дом. Одной тяжело справиться со всеми этими проблемами. Приятно, что ребята не забывают, и приходят помогать.

Трудятся здесь 10 человек. Пока девушки справляются с сорняками, парни расчищают канаву и косят траву. Из-за нее пенсионерка уже давно не может попасть в огород. Главная цель таких акций — оказание социальной помощи и моральной поддержки одиноким пожилым людям.

Абылайхан Кайроллаев, председатель СКОФ МК «Жас Отан»:

— Мы планируем помочь ветеранам, которые живут в таких секторах как рабочий, копай, где нужна именно мужская сила. Также партия «Нур Отан» заключила сегодня ряд меморандумов о взаимопомощи в преддверии данного праздника.

Акция по поддержке пожилых людей продлится до 5 октября. За это время партийцы посетят около 20 одиноких пенсионеров и ветеранов.

 

Алина Бржанова