Общество

В Петропавловске половину всех соцобъектов уже подключили к отоплению

Здесь дети познают мир с помощью современных технологий. В этом кабинете воспитанники детского сада обучаются по системе Монтессори и у каждого есть своя территория. В «Алтын бесіке» у детей развивают не только умственные способности, но и навыки в быту. Они моют посуду , гладят. Всё по-настоящему. Учебный процесс проходит в комфортных условиях. На первом этаже теплые полы, а сегодня уже тепло во всем здании.

Томирис Ясинова, воспитанница детского сада «Алтын бесік»:

— У нас в садике очень тепло, красиво»

София Матарнюк, воспитанница детского сада «Алтын бесік»:

— Мне нравится в садике, здесь хорошо.

Температурный режим — зона ответственности медработника. Она проверяет каждый кабинет, везде установлены термометры. Сегодня средняя температура по саду +24-26 градусов при требовании САНПИНа — 22. В детском саду внедрена система энергосбережения. В подвале стоит автоматический бойлер, который задаёт нужную температуру в зависимости от погоды. Паспорт готовности к зиме здесь получили еще в июне.

Мадина Дарбаева, директор детского сада «Алтын бесік»:

— На подготовку к зиме мы затратили 60 тыс тенге. Своевременно провели опрессовку, отнесли на поверку монометры, получили паспорт. Наш сад называют «умным», и действительно, тепло у нас автоматическое, а после поездки на ЕХРО мы сделали «зелёное» освещение.

Официальный старт отопительному сезону в Петропавловске дали 25 сентября. Подключать объекты будут поэтапно. Первым делом детские сады, школы и больницы.

Анатолий Мишин, советник акима г.Петропавловска:

— 50 процентов соцобъектов уже подключено. Планируем в течение нескольких дней подключить соцобъекты. Потом жилые дома. Процесс подключения теплоснабжения сложный, поэтому тепловые сети обещают это сделать за 12-15 дней.

Дальше, по плану, жилые дома.Теплыми батареи станут сначала в тех многоэтажках, где провели промывку и опрессовку, получили паспорта готовности. Таковых более 800. Всего в Петропавловске 1051 многоэтажный дом. В последнюю очередь подключат к теплоснабжению 9 -этажки и тех, кто о сезоне морозов и метелей не заботился.

 

Кристина Горбаченко