Новости МТРК

В Петропавловске идет активный ремонт дорог, завершают возведение многоэтажек

Чтобы привести в порядок этот участок дороги по улице Сатпаева, выделили 189 млн тенге. Изменят многое. Новый асфальт, бордюры, светофоры и остановки. Чуть больше 2х недель здесь работает техника компании «СУ-808». Сегодня делают тротуары, устанавливают поребрики. Кстати, они гранитные.

Кумар Аксакалов, аким СКО::

— Он лучше смотрится и выдерживает все нагрузки, очень удобен для уборки улицы.

Главное сделать все качественно и успеть в срок. Для этого нужен общественный контроль, отмечает глава области. Сегодня ремонтная кампания развернулась на многих улицах областного центра. Финансирование в этом году увеличили в 3 раза, акцент местные власти сделали на ремонт дорог на окраинах города. На Калинина работы выполнили на 70%.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— На этой улице впервые за 20 лет проводится ремонт. Было много жалоб. Дорога была в плохом состоянии. Также есть предложение, с учетом большой нагрузки на улицу Батыр Баяна, рассмотреть возможность организации одностороннего движения. Мы хотели бы обсудить это с местными жителями.

Прежде, чем принять решение, учтут все нюансы. Пока здесь «кипит» работа. Асфальт уже положили, завтра начнут делать тротуары, раньше их здесь не было.

Ольга Баймуканова:

— То, что было и что стало, не сравнить. Большое вам спасибо.

Просьба от местных жителей покрыть щебнем еще несколько улиц, сделать ливневки и организовать вывоз мусора. Все проблемы местные власти обещали взять на контроль. Это уже другая часть города — 19 микрорайон. Здесь тоже занялись благоустройством — поставили новые остановочные павильоны, больше 20 штук, 3 светофора, дорожные знаки.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Это самая продолжительная улица из всех 18, что мы ремонтируем. Эта дорога будет до микрорайона Солнечный. До кольца мы уже все сделали.

Начали от улицы Шухова. Кстати, в следующем году работы здесь продолжат. У местных властей много планов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— На будущий год мы улицу расширим, поменяем освещение. Также здесь много свободных мест, они заросли травой по обес стороны дороги. Нужно привести их в порядок. Посадить деревья, поднять грунт, сделать парковые зоны.

Комфортно передвигаться скоро можно будет и по Набережной. Проект предусматривает установку нового освещения, замену дорожного полотна и знаков. Сделают здесь и тротуары.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В итоге у нас получается, что в этом году мы порядка 40 км отремонтируем. В прошлом году было 17 км.

На масштабный ремонт дорог деньги выделили из правительственного резерва только в августе. До наступления холодов нужно завершить все работы — реконструировать 18 улиц Петропавловска. Этим летом привели в порядок и внутридворовые проезды. Двор по улице Уалиханова теперь можно считать одним из образцовых.

Юлия Андроненко, председатель КСК «Рахат үй»:

— Поставили детскую площадку, асфальт, тренажеры. Все, что мы просили, все выполнили. И Свет провели. Большое спасибо всей вашей команде.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Спасибо нужно сказать Президенту. Он помог с деньгами. По его поручению выделены средства, чтобы привести в порядок наш город. Один из приоритетов был дворовые площадки.

100 дворов в этом году. По плану в следующем году — в 2 раза больше. Но от самих горожан зависит, сохранится ли здесь уют и порядок, отмечает Кумар Аксакалов, и просит следить за чистотой. Затронули на встрече с петропавловцами и самый актуальный на сегодня вопрос — подключение жилого сектора к отоплению.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Нужно, чтобы люди сами обратились, поскольку сразу же пойдет счетчик работать. Мы готовы дать тепло и сегодня некоторые дома уже подключатся по заявлениям жителей.

Внимательные горожане заметили новое уличное освещение. Оно появилось на Жумабаева, Сутюшева и Жабаева. На эти цели выделили больше 544 млн тенге. Почти половина уйдет на реконструкцию фонарей по Жумабаева. Светодиодных энергосберегающих светильников пока около 350. Всего в городе 18 тысяч фонарей.

Юрий Бацанов, директор ПК «Аварийная служба»:

— Сейчас мы ставим автоматику. Можем экономить, применяя специальный режим до 60%. В 11 вечера по указанию акима города будем уменьшать световой поток. Экономия будет значительная.

Здесь, в микрорайоне «Жас Оркен», где раньше был частный сектор, начали строить 332-х квартирный дом. Возводит девятиэтажку ТОО «Основание». Объект планируют сдать через пару лет.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— За счет бюджета мы строим такой большой дом со встроенным мини-центром. Снос идет по плану. 200 домов уже снесены, а всего снесут более 500 домов. 2 дома уже приступили, третий начнем на днях, потом 4-й.

Буквально через дорогу еще одна стройка. 2 недели назад к работам приступила столичная компания. На этом пустыре появится дворец школьников. Интересная форма — в виде гантели.

Абай Колмуратов, заместитель руководителя проекта компании «Bi Group»:

— Приступили к фундаментам блока S. До конца месяца два блока фундамент завершим. Впереди еще несколько блоков. Все идет по плану.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Будет огромное здание, больше чем Дворец спорта наш. 13 тысяч квадратных метров. 3 этажа.

Открыть дворец школьников планируют в августе будущего года. Рядом с Дворцом спорта возводят теннисный центр.

Берик Салданов, директор ТОО «Каз Эдем Строй Групп»:

— Планируем сдать к 16 декабря. Около 100 человек работают сейчас. За 2 недели мы закончим трибунную часть, а каркас домонтируем за 10 дней.

Подведение коммуникаций и благоустройство территории скоро закончат, обещают подрядчики.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— При строительстве участвовали новые заводы и строительные компании, местные кадры. Это хорошо сказывается на развитие строительной индустрии региона.

Скорейшего завершения работ здесь ждет весь город. От областного центра оказался отрезанным Кызылжарский район, когда на ремонт закрыли путепровод по улице Жабаева. Сейчас специалисты, это 94 человека, трудятся на объекте в 2 смены. Задействовали 43 единицы техники. 80% работ уже выполнили.

Болатбек Айтбаев, директор СКОФ АО «НК «КазАвтоЖол»:

— По левой стороне остается небольшая часть земляных работ. Верхние все строения по одной стороне мы завершили. Нас немного подводит погода. Если еще дней 10 у нас будет мы выполним всю работу и откроем движение в обе стороны и пешеходную часть.

Завершить все работы до 20 октября поручил аким обалсти. Еще один путепровод на Мамлютской трассе откроют уже на следующей неделе. На ремонт выделили 125 млн тенге.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В этом году была аварийная ситуация, поэтому мы нашли деньги, чтобы этот мост привести в порядок.

Теперь мост будет привлекать внимание не только своей красивой формой, но и подсветкой.

Александр Богданов, директор ИП «Рекламное агентство «Идея»:

— 16,5 млн стоимость проекта. Пиксельная подсветка будет сверху, снижу прожекторная. Основание и опоры мы тоже подсветим.

В поселке Кожевенный идет реконструкция дамбы. Ее длина будет 3 км, высота- 5,5 метров. На эту работу из резерва Правительства выделили 2,7 млрд тенге, все для того, чтобы не повторить ЧС, случившейся в этом году.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Вода пошла по старице и ушла в сторону Поселка. Получается, что с двух сторон вода пришла. Затопило больше 100 домов. Теперь дамба будет сдерживать воду и не даст ей проходить.

Реконструкцию ведут с 2х сторон. Задействовали 146 ед техники.

Павел Кузнецов, руководитель компании «Юменг строй»:

— Очень заболотистая местность, стараемся с этим бороться. Больше ста человек работают и днем и ночью. Сырье берем с карьера.

До 20-го октября земляные работы обещают завершить. Преграда от воды будет надежной, обещают подрядчики.

Дулат Кутербаев, руководитель ТОО «Kazpaco»:

— Дальше отсыпка грунтом, глиной и щебнем. Снаружи укрепим плитами, а внутри посев трав. Дальше тоже работы ведем. Еще 300 км до стыковки нужно. Нужно 12 слоев поднимать.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Все, что требовалось от области, эти вопросы мы решили. По земле, по технике, по коммуникациям. Все эти вопросы решены. Мы провели корректировку, чтобы дома и огороды не попали под снос. Правительство помогло, по поручению Главы государства деньги выделены. Дамба будет построена и весной поселку уже будет ничего не страшно.

Завершение работ намечено на конец ноября. Жители поселка, пострадавшие от паводка, поблагодарили главу региона за помощь. Они получили денежные компенсации, продукты питания, одежду. Помогала не только местная власть, но и неравнодушные казахстанцы.

Наталья Чорба:

— Очень хорошая поддержка, потому что стройка дорогая сейчас. Большое спасибо строителям. Мы теперь будем спать спокойно.

На будущий год есть планы и по благоустройству самого поселка — улицу Рыжова отремонтируют.

 

Ксения Куценко