Важное за неделю

Аким СКО Кумар Аксакалов побывал с рабочим визитом в районе Шал акына

В Аютасском сельском округе живут около 2 тысяч человек, за последние три года численность населения уменьшилась на сотню. В чем причина оттока людей, аким области Кумар Аксакалов, обсудил с сельчанами. Средняя зарплата по округу около 70 тысяч тенге. В ТОО «Трансагроинвест» и того меньше — 47 тысяч. Это базовое предприятие в селе Ибраево. После договоренности директора с акимом района, оклады сотрудников решили увеличить вдвое — в среднем до 81 тысячи. Но, в свою очередь, компания просит господдержку — увеличить субсидии на свЁклу.

Вячеслав Адамов, директор ТОО «Трансагро Инвест», район Шал акына:

— Хотелось бы поднять вопрос по субсидиям. В жамбылской области на тонну 10 тыс, а у нас всего 5 тысяч.

Аким области идею поддержал. И отметил, в этом году предприятие уже получило господдержку на 14,5 млн тенге. Компания строит сахарный завод. На подведение коммуникаций необходимо еще 250 млн тенге. Сумма уже заложена в бюджете, сказал Кумар Аксакалов. Между тем, глава региона еще раз напомнил сельхозтоваропроизводителям о необходимости увеличивать посевы масличных культур и их высокой стоимости на рынке.

Кумар Аксакалов, аким СКО :

— Сегодня даже при урожайности 10 центнеров с гектара и при цене 115 тыс тенге это практически однозначно, что мы получаем 30 центнеров пшеницы.

Среди тех, кто экономит на зарплатах сотрудников — ТОО «ТНС 2020». По 55 тысяч тенге в среднем получают 324 работника. При этом от государства компания получила в прошлом году больше полумиллиарда тенге. Но при этом руководство ТОО не увеличило количество рабочих мест, а, наоборот — сократило 40 человек. Землю компания получила 5 лет назад, выиграв конкурс.

Нурлан Есимов, аким района Шал акына:

— В конкурсной заявке много чего обещали, поголовье в несколько тысяч голов КРС, высокую зарплату, налоги. Поголовье 60 голов, с учетом того, что у них 40 тыс. гектаров.

Создание полутора тысяч рабочих мест были указаны в конкурсной заявке. Однако обещания не выполнены. Это основание для расторжения договора аренды, говорит аким области Кумар Аксакалов. Работу ТОО «ТНС 2020» он оценил, как неудовлетворительную. Положительный пример — крестьянское хозяйство «Стимул». Ее сотрудники в среднем получают более 90 тысяч тенге. И на полях порядок — урожай пшеницы — 27 ц/га. Шалакынским сельхозпредприятиям нужно повышать рентабельность своей продукции и зарплату сотрудников, говорит аким области. Плохая погода — это не оправдание.

Кумар Аксакалов, аким СКО :

— Зима будет суровой. А если суровая зима, значит лето будет сухое. Сделать снегозадержание, влагозарядку, сейчас сделать зябь.

Работа руководства ТОО «ГермесАгро» — еще один пример социальной ответственности бизнеса. В селе Мерген предприниматель Сергей Окунев построил 4 дома для своих сотрудников, заложен фундамент еще для пяти.

Сергей Окунев, директор ТОО «ГермесАгро», район Шал акына:

— Самое главное условие — чем больше стаж работы, независимо, кто он по специальности. Стараемся поддерживать школу, свет провели.

Семья Тарбуновых не верят в свое счастье. В этот просторный дом с евроремонтом они заехали пару дней назад. В ТОО «ГермесАгро» Ирина работает поваром, Денис разнорабочим.

Денис Тарбунов, разнорабочий ТОО «ГермесАгро», район Шал акына:

— Сильно помогают, хозяйство поднял, зарплата.Тысяч 90 месяц выходит.

В прошлом году в селе Мерген создали свой СПК. Закупают молоко в 6 селах по самой высокой цене в районе — 85 тенге за литр. Ежедневная выручка выходит около 80 тысяч тенге. Благодаря кооперации, руководство СПК смогло купить технику на 33 млн тенге.

Максим Тимофеев, председатель СПК «Мерген Б.К.», район Шал акына:

— Приобрели молоковоз, второй танкер, кормозаготовительная техника через фонд финансовой поддержки. Сейчас полторы тонны закуп молока.

В Юбилейном сельском округе 137 жителей работают в ТОО «Степное 2020». Зарплату получают невысокую — в среднем, 48 тысяч тенге. При этом компания обновила технопарк. На 1,6 млрд тенге купили 10 комбайнов «Джон дир». Высокая зарплата сотрудников — одна из причин, по которой бизнесменам отдают предпочтения при выделении госземель и субсидий.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— 400 млн государство дает, а возвращает 10. Вот такая экономика. И вы умудряетесь платить людям 48 тысяч, в прошлом году 46 тысяч — это что за издевательство? Как можно издеваться? И вы удивляетесь, что не можете найти доярку. КРС 63 головы держите. 27 тысяч гектаров.

Земля — главное богатство государства, отмечает аким области. Потому ее нельзя безответственно использовать. Агробизнес должен стать рентабельным, это выгодно прежде всего жителям сел. С теми, кто не захочет улучшать показатели и заботиться о населении, договор аренды земли будут расторгать. Пока у компаний есть время исправиться. Кумар Аксакалов поручил главе района Шал акына разработать план финансового оздоровления отстающих предприятий.

 

Ольга Файзулина