Культура

Впервые североказхастанцы поддержали акцию «Дар Национальному музею»

 

Акция «Дар Национальному музею» проходит третий год. Она помогает не только пополнить фонды редкими экспонатами, но и больше узнать о выдающихся людях страны и сохранить их историю и личные вещи.

Жанна Майханова, руководитель сектора комплектования Национального музея РК:

— У нас здесь и учёные, спортсмены, государственные деятели. Здесь присутствует родственник Абу Досмухамбетова Героя Советского союза, родные госдеятеля Байкена Ашимова тоже передали его вещи, Махтая Сагдиева приехала дочь и племянники, нам передали рецензию Горького на произведение «Горькая линия» — это очень ценный экспонат. Евней Букетов, учёные Мурат и Нариман Айткожины.

Родственники казахстанского партийного и государственного деятеля, нашего земляка, Махтая Сагдиева передают в дар Национальному музею его книгу «Доказательство заветной мечты», документы и награды. Расставаться с личными вещами отца не сложно, рассказывает его дочь Галия. Уверена что они будут в сохранности.

Галия Сагдиева, дочь Махтая Сагдиева:

— Он был трудолюбивый человек, честный, он много сил вложил для развития не только СКО. Мы передаем его книгу, фотографии и самое главное передаём орден «Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті Нұрсұлтан Назарбаев.

Научные труды,одежда,очки, ручки, кружки… Потомкам известных североказахстанцев удалось собрать 236 уникальных экспонатов, личных вещей своих родственников. Активное участие в акции приняли и работники учреждений культуры.

Зауре Нурмуканова, заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации СКО:

— Управление культуры, архивов и документации, все наши 12 музеев оказываем содействие по поддержке акции. Очень благодарны нашим землякам, которые передали личные вещи известных деятелей.

За три года республиканского проекта удалось собрать свыше трех тысяч уникальных документов и экспонатов. Кстати, акция «В дар музею» проходит и в нашей области. Участие в ней можете принять и вы.

 

Кристина Горбаченко