Новости МТРК

В Северном Казахстане внедряют ряд «зеленых» технологий

 

Тема возобновляемых источников энергии актуальна во всем мире. Есть множество проектов и идей. Некоторые уже много лет успешно реализуются на территории СКО. К примеру, гидроэлектростанция на реке Есиль, ветроустановки в селе Новоникольском. В селах все чаще стали использовать инновационное отопительное оборудование — котлы длительного горения, так называемые пиролизные. А еще в регионе установили 50 агрегаров, работающих на биомассе.

Адильбек Аубакиров, заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Наша область аграрная, на полях остается много соломы. И вот в таких котлах эту солому можно использовать как источник отопления. Как правило устанавливают такие котлы агроформирования. Это их еще один источник дохода, ведь они оказывают услуги теплоснабжения разным организациям, в том числе бюджетным. По примеру Большемалышинской школы, где есть такой котел экономия получилась в 2 раза.

Совсем скоро в селе Якорь Кызылжарского района появится модульная биогазовая установка. Строительство ведется за счет частных инвестиций, вложено порядка 3 млрд долларов. Уже в декабре этот завод, с виду напоминающий юрту, начнет работать. Кстати, сырьем послужат отходы местных птицефабрик, их там три. Производить будут не только удобрения, но и электричество.

Адильбек Аубакиров, заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО:

— В сутки установка может перерабатывать до ста тонн. Рядом стоит специальный генератор, который будет вырабатывать электроэнергию. Планируется, что ее покупать будет финансовый центр. Он специально создан для поддержки таких субъектов энергетики. Тарифы будут фиксированными.

Новым вектором развития зеленой экономики для Казахстана стала прошедшая выставка ЭКСПО. Свои проекты представили больше ста стран мира. Многие технологии актуальны, необходимы и вполне осуществимы. Пару таких взяли на заметку и североказахстанцы.

Адильбек Аубакиров, заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Чешская и финская компании представили интересный проект. Мусор сортируют, а все то, что невозможно сортировать формируется в брикеты и отправляется в печь, пока она горит вырабатывается электрическая энергия.

Чтобы воплотить проект в жизнь, нужны инвестиции. Кстати, еще одна перспективная идея в сфере зеленой экономики — развитие ветроэнергетики. У СКО большой потенциал, особенно сильна стихия в Тайыншинском районе, им. Г.Мусрепова и Есильском, потому ветроустановки там будут работать на полную мощность.

Ксения Куценко, корреспондент:

— И скоро задумка будет реализована. В конце августе на региональном форуме инвесторов были подписаны 2 меморандума с казахстанскими инвесторами. Они будут строить такие электрические станции мощностью 47 мегават в Тайыншинском районе. Стоимость проекта более 11 млрд тенге.

 

Ксения Куценко