Здравоохранение

В центральной больнице района им. Г.Мусрепова нет дефицита врачей

Жанболат Акилбеков — семейный врач, выпускник алматинского медицинского университета. В Новоишимское переехал из Южно-Казахстанской области вместе с женой. Оба устроились в центральную районную больницу по программе «С дипломом в село». Взяли в кредит дом и получили подъемные на каждого члена семьи. Пару месяцев назад в семье Акилбекова родился второй сын.

Жанболат Акилбеков, участковый врач центральной районной больницы района им.Г.Мусрепова:

— Раньше работал в Балхаше, там, но сравнили, не очень было, подъемные не дали и жилье. Приехал сюда поэтому. Здесь в первую очередь коллектив лучше, узкие специалисты есть и перспективы есть, акиматовская работа очень хорошая, как поддержка молодых специалистов.

Врачей привлекают хорошие условия работы. Медицинское оборудование ежегодно обновляется. Такой физиокабинет есть не в каждой городской больнице. Свежий ремонт, пластиковые перегородки, новое оборудование. На 13 аппаратов потратили 3 млн тенге. В лизинг взяли японский рентгенаппарат высокой точности. Новое оборудование появилось и в реанимации. Всего за последние два года на модернизацию больницы потратили 26 млн тенге собственных средств и 30 из республиканского бюджета. Сейчас в центральной больнице района имени Габита Мусрепова дефицита врачей нет. В штате 54 человека, семеро трудоустроились в этом году. Участники программы с «Дипломом в село» пользуются всеми льготами.

Талгат Амиржанов, руководитель отдела экономики и финансов района им. Г.Мусрепова:

— Кредит предоставляется беспроцентный до 500 МРП, это 3,4 млн тенге. Подъемные пособия в размере 70 МРП — 158 тысяч тенге.

Поменяв в этом году городскую жизнь на сельскую, больше 20 человек в районе им.Г.Мусрепова получили пособия и льготные кредиты под 0,01% годовых. В основном, сюда переехали учителя, врачи и социальные работники.

 

Ольга Файзулина