Культура

Посвятив себя истории, он вписал своё имя в летопись Северного Казахстана

 

Свой 75-й день рождения Танат Сугурбаев отмечает в музее. Историк по образованию уже десять лет руководит научно-культурным центром «Асыл мура». Его командой издано больше 70 книг, опубликовано около трёхсот статей. Об исторических личностях и главных вехах Северного Казахстана. Поздравить юбиляра собрались друзья, коллеги, соратники.

Окончив в 1965 году Алматинский пединститут, Танат Сугурбаев вернулся на родину, устроился в школу учителем истории. Не прошло и полугода, как 23-летнего педагога назначили директором учебного заведения. В этой должности он проработал шесть лет. Потом сменил профессию. Почти два десятилетия являлся главным редактором газеты «Сельская новь» Жамбылского района. Позже возглавил раймаслихат.

Танат Сугурбаев, руководитель центра «Асыл мура»:

— Пройден большой путь. Я начал свою трудовую деятельность в 1965 году. Всё это время история была и остаётся страстью всей моей жизни. Помню, когда окончил школу, директор был удивлён, что я выбрал гуманитарный институт. Ведь я, как медалист, мог запросто поступить в любой технический ВУЗ, стать инженером. Тем более промышленность у нас гремела, развивалась. Но я твёрдо стоял на своём, о чём ни разу не пожалел.

У юбиляра много планов. Издание книги «100 имён Северного Казахстана» отчасти ляжет на плечи Таната Сугурбаева.

Ескендир Илеюсизов, председатель областного совета ветеранов:

— На какой бы работе он не работал, какого-то недовольства со стороны сослуживцев, коллег, никогда не слышал. Он всегда на высоте! Был и остаётся! Руководит у нас масштабным центром «Асыл мура». И я думаю, ещё многое сделает. Поэтому мы ему желаем крепкого здоровья, успехов творческих и всех человеческих благ!

Кроме подарков и поздравлений Танат Сугурбаев принимает и заслуженную общественную награду — ему присвоили звание «Почётного ветерана области».

 

Тастемирова Жансулу