Новости МТРК

Акция «Чистый город» продолжается в Петропавловске

 

Температура воздуха на улице чуть выше нуля. Выходные в Петропавловске были холодными и ветреными. Но это не испугало 8 тысяч горожан — в благотворительном субботнике приняли участие 430 трудовых коллективов. Госслужащие убирают листву в старом парке и вырубают заросли самосеяных деревьев.

Арман Бердагулов, депутат городского маслихата:

— Проведение таких субботников позволит нашему городу стать красивее, уютнее. Только вместе мы можем сделать наш город красивее.

Команды работают быстро, дружно и слаженно. У каждого управления — свой участок. Сегодня неважно кто на службе руководитель, а кто — подчиненный. Граблями одинаково работают все.

Марат Жамалиев, заместитель руководителя управления финансов СКО:

— Мы вышли основным составом коллектива, это 20 человек сегодня на субботнике принимают участие. Убираем наш городской парк, долго его не убирали, заросло все. Конечно, прохладно, но работа согревает.

В средней школе №14 имени Юрия Гагарина субботник проходит не как у взрослых. Ученики в роли десантников экологического фронта.

Ботагоз Исина, заместитель директора по воспитательной работе СШ №14:

— Я думаю, что наше мероприятие сегодня удалось, потому что в течение пяти дней наши детки учатся, а в субботу дети могут таким образом отдохнуть. Мы сплачиваем коллектив, развиваем коммуникацию наших детей.

По ветру развеваются флаги. Лица юных десантников раскрашены в воинственные цвета. У каждого подразделения свой окрас. Настрой боевой. Так что экологический диверсант будет полностью обезврежен. За каждый мешок мусора команде начисляют баллы. Главными победителями мечтают стать все.

Этот субботник прошел активнее, чем обычно, говорят учителя. Ребята убрали в 2 раза больше, чем обычно. Классы — победители экологической битвы — получили грамоты. В будущем администрация 14-й школы вместе с попечительским советом планируют вручать ученикам за работу на субботниках ценные призы.

 

Анна Жицкая