Промышленность

В Петропавловске антимонопольщики не пришли на встречу, которую сами организовали

 

Масштабную реконструкцию на ТЭЦ-2 начали в 2009 году. Здесь смонтировали один современный котёл, ещё 3 обновили, столько же установили турбин. За эти годы на модернизацию затратили 45 млрд тенге. Ремонтная кампания позволила увеличить мощность станции, снизить износ оборудования и при этом экономить расход топлива. Модернизация теплоэлектроцентрали продолжается. На сегодня завершили работы на ОРУ-110кВ.

Андрей Семахин, руководитель управления реконструкции и модернизации ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Ведутся работы на второй турбине и завершим к концу этой недели. Реконструкция схемы тепловой мощности также завершены и мы вышли на гидравлические испытания всей системы. Все это благоприятно сказывается на общем состоянии станции, так и на её готовности к зиме. У нас всё работает, есть запасы гуля.

В компании уже разработали план реконструкции на перспективу, до 2020 года. Первый и второй котлоагрегаты будут менять на газоплотные с автоматической системой управления, их установят и на трёх турбинах. Все эти работы проводятся по программе предельных тарифов, которую в Петропавловске приняли 5 лет назад. То есть, за счет прибыли, которую монополисты получают, предоставляя услуги.

Анатолий Мишин, советник акима г.Петропавловска:

— 5-летняя программа, которая составлялась на реконструкцию, она себя оправдала. Самое главное, повышается надежность станции. Если 7 лет назад износ оборудования был 90 процентов, что сейчас 59.

Рационально ли эти деньги используют на предприятии? Выполнили ли обещание перед потребителями? Об этом мы сегодня не узнали, представители департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции участия в пресс-туре не приняли. Кстати, они и были инициаторами проведения этой встречи.

 

Кристина Горбаченко