Новости МТРК

В областной АНК обсудили переход казахского языка на латиницу

 

За круглым столом председатели всех этнокультурных центров области. Обсуждают переход госязыка на латинскую графику. Казахстан занимает значимое место на мировой арене. ЭКСПО-2017, зимние Азиатские игры, Универсиада. К республике большой интерес проявляет международное сообщество.

Виктор Сайко, председатель филиала ОЮЛ «Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций»:

— Наш Президент никогда не принимает решений спонтанно. Этот вопрос обсуждали ученые, программисты, филологи. Это все обдуманно и это только во благо. Вся техника, все, что изобретается оно на английском, на латинице. Выиграет в удобстве, в прогрессе, связи расширяются, мы общаемся с представителями многих стран, они говорят в этом формате, мы легко будем общаться и обогащаться в знаниях от этих стран.

Александр Плотко, председатель ОО «Центр украинской культуры СКО «Свитанок»:

— Это позволит тому поколению, которое придет за нами более качественно изучать как казахский, так и английский, как мировой язык. У людей проживающих за пределами Казахстана все больше и больше возникает идея смотреть, знакомиться с государством и переход на латиницу, он позволит адаптировать все нюансы. Тем более принято решение о том, что русский язык он продолжает развиваться, все издания, которые необходимы будут выходить на русском, поэтому считаю, что верное решение и время выбрано правильно.

Филологи, юристы, историки — все как один отмечают — языковая реформа способствует подъему государства. Один из плюсов нового алфавита — его простота и узнаваемость.

Иван Кендюх, доктор экономических наук, председатель филиала общественного объединения «Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл»:

— Казахский алфавит 42 буквы, мы предлагаем перейти на латиницу там 25 букв для того чтобы участвовать в глобализации в мировом обществе экономического характера, а на первом месте у нас английский язык, а в нем 26 букв.Мы должны перейти.

Алфавит должен передавать все особенности казахского языка. Председатели этнокультурных центров считают. Он подчеркнет самобытность и национальную индивидуальность казахстанцев.

Мария Татаренко,председатель ОО «СКО белорусский культурный центр «Радзима»:

— Переход на латинскую графику станет условием продвижения имиджа казахского языка в мировом сообществе. Кроме того, это создаст условия для консолидации этносов на основе общей графики для модернизации общественного сознания. А так же повысит инновационную привлекательность РК и открытость страны для инвестиций, а так же будет способствовать развитию человеческого капитала.

Напомню, полностью перейти на латинскую графику в Казахстане планируют к 2025 году.

 

Александра Салмина