Общество

В честь Дня языков народа Казахстана в Петропавловске прошел конкурс «Тiл Шеберi»

 

На сцене креативные, позитивные и творческие! Это участницы конкурса «Tiл шеберi». Их 14. Сегодня они будут соревноваться в трех конкурсах на знание казахского языка! Кто справиться лучше всех? Пока неясно, но шансы у всех равные. Главное условие конкурса — быть представителем некоренной национальности.

Айым Мукушева, ведущий эксперт КГУ «Қоғамдық келiciм»:

— Первый этап самопрезентация. То есть визитная карточка. Второй это составление диалогов между участниками в паре по представленной теме. Третий этап «Шабыт жулдызы».

Ольга Миллер учитель начальных классов в сороковой школе. Ей 23 года. Девушка демонстрирует свои навыки в знании казахского языка.

Ольга Миллер, учитель начальных классов СШ №40:

— Я готовилась к этому конкурсу месяц. Конечно постараюсь приложить все усилия, чтобы победить. Также вместе со своими учениками я подготовила танец в национальном костюме.

Судьи оценивают артистичность, грамотность речи, правильность написания. Главное — выступить ярко! По итогам «Тiл шеберi» — третье место завоевала Ольга Миллер. Серебро у Янины Голубцевой. Победителем конкурса стала Алена Козлова. Все получили грамоты и ценные подарки.

 

Денис Сивков