Дети/молодежь

Шестой областной слет школьных лесничеств стартовал в Северном Казахстане

Многие ребята приехали из дальних уголков нашего края, чтобы принять участие в областном слете школьных лесничеств. Он проводится в Северном Казахстане в 6-ой раз. Организовали его специалисты управления природных ресурсов и регулирования природопользования совместно с молодежным крылом «Жас Отан».

Василий Лабанчук, руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Школьные лесничества помогают в организации разных мероприятий. Также они занимаются очисткой территорий, посевом семян.

Сегодня ребята точно не заскучают. Из ждет сразу три конкурса-испытания.

Абылайхан Кайроллаев, председатель МК «Жас Отан»:

— Первый этап это презентация команды. Второе это лесное многоборье, где ребята будут разбивать палатку, разжигать костер и так далее.

Сейчас команда из района М.Жумабаева определяют запас древесины на участие. Для этого с помощью специального оптического прибора измеряют высоту дерева и его диаметр. Все данные записывают. Такие вычисления необходимы, чтобы не допустить перевырубку леса и сохранить лесной фонд. Ориентироваться на местности — еще одно задание в лесном многоборье. Свою команду к северу по компасу ведет Маргарита Болотова.

Маргарита Болотова, учащаяся Булаевской СШ №2:

— Мы здесь учимся ориентироваться на местности, раскладывать палатки. Особенно нравится определять возраст деревьев. Однажды два дерева сравнивали и разница в их возрасте оказалась 50 лет.

В областном слете школьных лесничеств участвуют 11 команд — это больше 60 учеников. По итогам состязаний все они получат медали, грамоты и кубки.

 

Денис Сивков