Новости МТРК

На фасаде одной из многоэтажек Петропавловска появился граффити-рисунок

 

Такого большого портрета олимпийского чемпиона Александра Винокурова ещё никто не рисовал. Впервые это сделали на родине знаменитого велогонщика. Ничем не примечательная петропавловская многоэтажка теперь стала городской достопримечательностью. Над оригинальной картиной работают молодые художники из Санкт-Петербурга.

Антон Онищенко, художник, г.Санкт-Петербург, РФ:

— Оформлением мы занимаемся порядка 10 лет. Мы получили опыт на улице. Мы не профессиональные художники, но у нас есть опыт и навыки, которые мы успешно применяем. Мы сделали много объектов по России. От Санкт-Петербурга до Салихарда.

Самый крупный рисунок петербуржцев с 25-этажный дом. Этот в пять раз ниже. Кстати, в Казахстане команда граффити-райтеров работает впервые. Приступили два дня назад. Сначала загрунтовали стену, а потом дали волю творчеству. Немного подвела погода, закончить хотели в пятницу. На это полотно у мастеров уйдёт больше двухсот баллонов аэрозоли. Гарантия на эту красоту два года, а вообще лет 5 эта работа продержится. Многое зависит от погоды. Если краска выцветет, то местные мастера граффити смогут освежить рисунок.

Даулет Калиаскаров, руководитель жилищной инспекции акимата г. Петропавловска:

— В рамках благоустройства города у нас применяется новое направление. Это мурал-арт — искусство на фасадах домов. Все работы проводятся за счёт внебюджетных средств, а за счёт спонсоров.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Александр Винокуров не единственный, портрет которого будет в стиле граффити. На двух центральных улицах Петропавловска скоро можно будет увидеть Магжана Жумабаева и Жамбыла Жабаева. Изображения исторических личностей художники тоже нарисуют на стенах многоэтажек.

 

Тастемирова Жансулу