Сельское хозяйство

Мажилисмены побывали в двух хозяйствах Кызылжарского района

 

Директору ТОО «Аби-Жер» Игорю Гришанову есть, чем гордиться. Масличность культур — 50%, урожайность — 30 ц/га. В Кызылжарском сельском округе у него 1,5 тысячи га, 900 из них засеяно рапсом. Выращивать его прибыльно, но нужно учитывать один нюанс — масличные вытягивают из почвы много питательных веществ.

Игорь Гришанов, директор ТОО «Аби-Жер»:

— Земля должна отдыхать. Должен быть плодосменный посевооборот, зерновые-масличные-бобовые. Тогда идёт насыщение. Мы пользуемся израильскими листовыми подкормками. За счёт этих технологий мы получаем такой результат.

Половину маслосемян уже убрали. На этом поле работают пять комбайнов, вывозят урожай шесть большегрузов. Но не у всех аграриев есть хороший автопарк.

Сапархан Омаров, председатель Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента РК:

— Есть хозяйства, где техники не хватает. Иногда даже КАМАЗов не хватает, чтобы до элеватора довезти.

Техника и погода. Во время уборки аграрии зависимы от этих факторов. Но североказахстанцы урожай зерновых почти убрали, масличных на полях осталось меньше половины.

Умурбай Омаров, руководитель отдела сельского хозяйства Кызылжарского района:

— В этом году были увеличены посевные площади масличных культур. Это 35,1 тысяч га. На сегодня 27,7 тысяч га убраны. Средняя урожайность масличных — 12 ц/га.

Согласно поправкам, внесенным в Земельный Кодекс в 2015 году, должна была повыситься ответственность аграриев. Но не всегда сельхозтоваропроизводители эффективно используют государственные гектары. Тех, кто не хочет или не может трудиться на земле, будут освобождать от этого бремени, и передавать участки активным аграриям. Закон ещё рассматривается. В этом году в него предложили внести 250 поправок. А вот как работает в стране Закон «О пастбищах»? Его приняли совсем недавно.

Сапархан Омаров, председатель Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента РК:

— В Казахстане 180 млн га пастбищных земель, из них используются только 80 млн га. Наша основная задача рационально использовать эти земли. Одна из целей нашего визита в СКО, посмотреть как на деле работает Закон «О пастбищах».

Сделали это на примере ТОО «Петерфельд Агро». Это одно из крупнейших животноводческих хозяйств региона. На трёх доярок в сутки приходится 800 буренок. Система «Ёлочка» в разы повышает производительность. В год это больше миллиона тонн молока. Интересовались депутаты и тем, как в области идёт процесс породного преобразования. ТОО «Петерфельд Агро» выступает и как репродуктор. В этом году хозяйство продало 200 голов симментальской породы.

Сапархан Омаров, председатель Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента РК:

— Одна из важных задач в развитии сельского хозяйства это налаживание связи товаропроизводителя с переработчиками. В этом хозяйстве этот вопрос решён. Также кроме привлечение инвестиций, важно привлекать новые технологии. Сегодня мы побывали на рапсовом поле одного из предприятий. В результате применения новых технологий они в три раза увеличили урожайность.

В планах мажилисменов встретиться с аграриями всех регионов Казахстана. Северяне стали первыми, с кем народные избранники обсудили земельный законопроект.

 

Тастемирова Жансулу