Разное

96 тысяч сеголеток карпа выпустили сегодня в Сергеевское водохранилище

Пелядь, рипус, сиговые. В водоемы региона их выпустили весной. Всего 13 млн личинок. Сейчас к свободному плаванию готовятся сеголетки карпа. 4 месяца они росли под присмотром специалистов. Перед зарыблением проводят контрольное взвешивание.

Людмила Волкова, заведующая инкубационным цехом Петропавловского рыбопитомника:

— В среднем должно быть 20 граммов. взяли 50 экземпляров, делаем замер и определяем среднее арифметическое, т.е сколько весит. Мы прежде чем зарыблять везем его в лабораторию, чтобы определить заболевания. Выдаются сертификаты

Этот зеркальный карп весит больше 50 граммов. У него больше шансов выжить в реке, чем у меньших собратьев. Основная угроза для них в Сергеевском водохранилище — щука и окунь. Да и пищу им придется искать самостоятельно. В питомнике рыбам давали комбикорм. Это последняя партия — 96 тысяч маленьких карпов. Их ловят большими сетями и помещают в цистерны. В них сеголетки отправятся в самое большое путешествие в своей жизни — от петропавловского рыбопитомника до Сергеевского водохранилища.

Рустам Жанабаев, заместитель директора Петропавловского рыбопитомника:

— По плану у нас 1 млн штук сеголетки зарыбить, из них 450 тыс. в Петропавловское водохранилище, в Сергеевское 550. Процент выживаемости 80 процентов.

Весной в водоемы области выпустили 40 млн личинок карпа. Зарыбление проходит за счет государственных средств. В этом году выделили 30 млн тенге.

 

Ольга Файзулина