Бизнес и экономика

Впервые в Петропавловске прошёл мастер-класс школы предпринимательства «Бизнес бастау»

Ахметбек Нурсила — успешный бизнесмен. Владелец сети мебельных фабрик начинал в непростые 90-ые. Тогда же его предпринимательское чутьё и умение ориентироваться на рынке помогли восстановить не одно обанкротившееся производство. С годами опыта становилось больше, вместе с тем расширялся и бизнес. Делиться своими знаниями с казахстанцами предприниматель стал два года назад, тогда и открыл школу «Бизнес бастау».

Ахметбек Нурсила, руководитель школы предпринимательства «Бизнес бастау», г.Алматы:

— Мы даём восемь современных инструментов. Ко мне приходят бизнесмены, которые потерпели фиаско, или же те, у кого бизнес очень слабо идёт. Некоторые за два месяца в разы поднимают продажи, а значит и доходы.

Школа Ахметбека Нурсилы — одна из немногих, где проводят бизнес-тренинги на государственном языке. Занятия в регионах организовали в режиме онлайн. Развиваться и получать новые знания хочет и молодой предприниматель Асыл Айжасов.

Асыл Айжасов, предприниматель:

— Моему делу около трёх лет. Я считаю, нужно постоянно развиваться. На таких бизнес-тренингах можно не только получить новые знания, но и отличную мотивацию.

На мастер-класс пришло немало молодых людей, которые только мечтают открыть свое дело.

Олжас Сабитов, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Я бы хотел открыть собственный бизнес. Это даст мне перспективы в моём развитии. На мой взгляд, сегодня никак не обойтись хотя бы без знания основ предпринимательства.

По количеству участников бизнес-тренингов в стране лидирует Южно-Казахстанская область.

 

Тастемирова Жансулу