Важное за неделю

Вопросы земельного законодательства обсудили в Петропавловске

Североказахстанцы заканчивают уборку. Урожай хороший. В этом году сельхозтоваропроизводители в виде субсидий получили от государства 44 млрд тенге. В 2017 в СК стали больше выращивать высокодоходных культур, на следующий год площадь масличных хотят довести до 1 миллиона гектаров. Планы по развитию АПК амбициозные, рассказывает мажилисменам глава региона. Однако их реализацию под угрозу ставят недобросовестные арендаторы земель.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— На протяжении 5 лет из области у нас уехало 17 тыс человек. Мы считаем, что дело в том, что законодательство сегодня позволяет аграриям нерационально использовать землю. Нужно повысить ответственность — это главный вопрос, который мы хотим сегодня обсудить.

Сейчас мажилисмены проводят разъяснительную работу по вносимым изменениям в нашумевшую в том году земельную реформу. Одни из них коснутся условий конкурса по предоставлению казахстанцам площадей в аренду.

Ерлан Нысанбаев, вице-министр сельского хозяйства РК:

— Обязательным условием участия в конкурсе будет: бизнес-план по сельхозпроизводству, обязательства по составлению внутрихозяйственного землеустройства, обязательства по созданию рабочих мест для местного населения, обязательства по выполнению индикационных показателей по диверсификации земель.

Земельный законопроект в Мажилис поступил в марте этого года. Депутаты уже рассмотрели 250 поправок, 90 процентов из них приняли. Пока есть время, власти СК озвучивают свои предложения. В нашем регионе без системно налаженной работы действуют 170 агроформирований. Они не соблюдают технологии и не помогают населению. К примеру ТОО «Агрофирма-Виноградовка». Там урожайность зерновых на протяжении многих лет не превышает 5 ц/га.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель аким СКО:

— Считаем необходимым ввести ограничение на предоставление земель до 50 тыс га для одно юрлицо. Кроме того, учредитель должен проживать в этом населенном пункте. В части нерационального использования земель, необходимо внести изменение по ст92 «Земельного Кодекса» — изымать земучастки не используемые по назначению не в течение двух лет.

Свои предложения по улучшению закона высказали акмолинцы и костанайцы. Последние предлагают рассмотреть возможность расторжения договора аренды земли в одностороннем порядке. Североказахстанцы поддерживают коллег, ведь к некоторым сельхозтоваропроизводителям, у которых явные нарушения, они годами не могут попасть для проверки.

Бакитжан Бекиш, заместитель руководитель управления земельной инспекции СКО:

— Даже если мы вручим извещение, то акт назначения проверки они не берут. Они намеренно уклоняются от этого.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Он не берет, не расписывается и законодательно это не регламентируется. То есть, люди приходят вручать ему уведомление он не берет и всё.

Также аграрии региона попросили внести в закон определение — мелкоконтурные земучастки, из-за которых в населенных пунктах появляется дефицит пастбищ. Ещё говорили о том, что паи сельчан не должны аннулироваться при переходе земли от одного хозяина к другому.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Это важный закон, который сегодня нужно совершенствовать. Та редакция, которую мы обсуждаем сегодня, уже не первый год обсуждаем. Её нужно принять так, чтобы мы могли больше дать зерна, мяса, молока, а мы сегодня это можем сделать.

Все озвученные проблемы и предложения мажилисмены записали и пообещали отразить их в законе.

Сергей Звольский, депутат мажилиса Парламента РК:

— Этот багаж вопросов мы набрали, чтобы рассмотреть их на рабочих группах в Парламенте. Я думаю, что мы не спеша, обдуманно проработаем эти вопросы. И примем решение, которые будет способствовать повышению производительности в АПК. Наша задача, чтобы был эффективный собственник.

Законопроект депутаты нижней палаты Парламента должны одобрить до конца года. Вице-министр СХ страны пообещал, если какие-то изменения в него не войдут, то их обязательно учтут в следующем году. В 2018 будут рассматривать большой законопроект, который изменит почти весь земельный Кодекс.

 

Кристина Горбаченко