Образование

Руководитель управления образования Г.Каримова встретилась с петропавловцами

Организатор таких встреч — молодежный маслихат СКО — старается приглашать на встречу специалистов из разных сфер. Больше 200 человек обратились в общественную приемную с июня. Сегодня готова ответить на все вопросы руководитель управления образования региона Гульмира Каримова. К ней на прием записались 6 человек.

 

Ерген Алибаев, житель г.Петропавловска:

— Хотелось бы узнать, какую помощь могут получить в школе малоимущие семьи. Питание, канцелярские товары, вещи?

Всем этим учеников обеспечивают, а летом выделяют бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря, рассказывает руководитель ведомства. Чтобы получить такую помощь, нужно предоставить в школу необходимые документы. У Акку Мусиной другая проблема. У женщины два высших образования, одно из которых педагогическое, но вот найти работу она не может уже несколько лет. Мечтает работать в школе.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Чтобы устроиться учителем начальных классов, нужно пройти 3-месячные курсы. Они организованы в гуманитарном колледже и в СКГУ им. М.Козыбаева. После вы сможете трудоустроиться, получив узкую специализацию.

Еще один важный вопрос, касающийся школьной жизни. Имеют ли право педагоги объявлять сбор средств на нужды учебного заведения?

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Любые сборы у нас в регионе запрещены, есть такое постановление. С ним были ознакомлены и директора школ и педагоги.

Личный прием в Нур Отане Гульмира Каримова проводит каждый четверг с 16 до 18 часов. Глава городского отдела образования — во вторник в это же время. Кстати, в общественной приемной партии на следующей неделе на вопросы североказахстанцев ответит руководитель филиала антикоррупционного ведомства Галым Турсунбаев.

 

Ксения Куценко