Новости МТРК

Областной чемпионат по пожарно-спасательному спорту стартовал в Петропавловске

 

Сегодня стартует ежегодный чемпионат по пожарно-спасательному спорту. На построении пожарные Петропавловска и районов области. Всего больше ста человек! Это 18 команд. В течение двух дней они будут бороться в силе, ловкости и выносливости.

Николай Белоусов, и.о. начальника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС СКО,

— Данные соревнования необходимы для совершенствования навыков личного состава, повышение физической готовности. В этом году мы проводим соревнования памяти нашего сотрудника Алтынбека Абдрахманова.

Алтынбек Адбрахманов дежурил в канун нового года. В этот день поступил сигнал о пожаре в одном из частных домов в микрорайоне Береке. На место ЧП огнеборцы прибыли оперативно. Во время тушения огня обрушилось потолочное перекрытие. Внутри дома находился Алтынбек… Он погиб на месте. В память о нем коллеги участвуют в чемпионате по пожарно-спасательному спорту. Поддержать участников соревнований пришли родные Алтынбека Абдрахманова.

Орал Абдрахманов, отец Алтынбека Абдрахманова:

— Он был трудолюбивым человеком. Всегда на него можно было положиться. Когда на пожар уезжал, всегда переживали мы. После, по телефону звонили спрашивали — ну как ты? Все ли в порядке.

Соревнования проходят по трем видам спорта. Сначала — подъем по штурмовой лестнице. Это непростое испытание, которое требует не только выносливости, но и максимальной скорости.

Еркеболат Муканов, участник соревнований, Есильский район:

— Мы готовились к этим соревнованиям. Хотим сегодня показать все, на что способны. Постараемся обойти соперников как в боевом развертывании, так и подъеме по лестнице. Я лично знал Алтынбека, и сегодня для нас большая честь выступать на состязаниях, посвященных ему. Он пример для каждого спасателя!

Соревнования продлятся два дня. Также огнеборцы испытают себя в боевом развертывании и в преодолении стометровой полосы препятствий. По итогам состязаний победители получат кубки, грамоты и ценные подарки.

 

Денис Сивков