Культура

Гастроли акмолинского театра в Петропаловске

В казахском музыкально-драматическом театре им. С.Муканова встречают гостей из Акмолинской области. Кокшетауские актеры приготовили пьесу Темирболата Ахметова «Шакарим».

Жаныл Альтекова, заместитель директора Акмолинского областного музыкально-драматического театра им. Ш. Кусаинова:

— Режиссер постановки — заслуженный деятель Республики Казахстан Муратбек Укубаевич Оспанов. Спектакль — это историческое повествование о судьбе знаменитого общественного деятеля Казахстана Шакарима. Пьеса рассчитана на молодое поколение.

Действие спектакля происходит в наше время и в начале 20-го века. Автор рассказывает своей семье о пьесе, над которой работает, параллельно перед зрителем разворачивается действие этой пьесы. Зрителям представили философский мир Шакарима. В постановке задействованы 45 актеров. Кумарбек Калкатаев исполнил главную роль. Говорит, играть Шакарима — большая ответственность, такая честь выпадает не каждому актеру.

Кумарбек Калкатаев, заслуженный деятель кульуры РК:

— Все знают, кто такой Шакарим, но какова его судьба мало кто знает. После его убийства его закопали в колодец и до 1986 года не давали возможности его раскопать. И до этого запрещались даже его стихи, изучение его стихов, его произведений. После 86 года только когда мы обрели независимость дали ход произведениям великого Шакарима.

Премьера спектакля прошла в 2016 году. Всего в репертуаре акмолинского музыкально-драматического театра больше ста постановок.

 

Анна Жицкая