Новости МТРК

29 проверок с начала года провели специалисты департамента комитета техрегулирования и метрологии

Комитет технического регулирования и метрологии сщздали 19 лет назад. За эти годы систему преобразовывали несколько раз, но при этом неизменными оставались приоритеты госнадзора. Это внедрение и соблюдение стандартов ЗОЖ, качественного питания ,чистой воды, безопасной окружающей среды, образования, выпуска конкурентоспособной продукции.

Вадим Маршаков, руководитель отдела департамента комитета техрегулирования и метрологии по СКО:

— Было проведено 3200 проверок. Установлено более 1600 нарушений. Наложены 9 тыс запретов партий некачественной, опасной продукции на сумму 750 млн тенге.

Это итоги за последние 10 лет. В этом году было только 29 проверок. В рамках трансформации системы надзора в этой области количество ревизий на объектах минимизировали. Зато больше стало информационно-пропагандистской работы. С начала года специалисты написали 165 статей в газетах и 45 раз выступили на телевидении. Ещё одно направление деятельности — каталогизация продукции. Те предприятия, у которых есть каталожный лист, считаются законными и безопасными.

Екатерина Паршина, главный специалист департамента комитета техрегулирования и метрологии по СКО:

— Каталожный лист — это документ, содержащий единый набор реквизитов, позволяющий получить сведения о конкретной продукции: наименование, производителя, основных характеристиках.

В системе каталогизации Казахстана 4 605 листов, около 10% из них приходится на продукцию североказахстанских производителей.

 

Денис Сивков