Новости МТРК

В СК начался профилактический месячник по пожарной безопасности

В этом году в СК произошло 488 пожаров. Материальный ущерб составил 63 млн тенге. С началом отопительного сезона специалисты ожидают увеличение числа происшествий. Уже сейчас североказахстанцы включают обогреватели, топят печки. Все это создает риск возникновения пожаров. В сентябре их было больше 20, а за прошедший отопительный период — 348.

Игорь Балеев, заместитель начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО :

— На 4 процента больше, в сравнении с аналогичным периодом. Количество погибших уменьшилось на 8 процентов, 12 человек, а пострадавших увеличилось на 40 процентов -17.

Почти 90% пожаров в Кызылжарском районе были в жилых домах. В сентябре на территории одного из предприятий ночью подожгли сено. Сгорело 3 тонны. Виновника ищут полицейские. В преддверии отопительного сезона в регионе начался профилактический месячник. Сходы с населением прошли в Боголюбово и Налобинском сельском округе. Жителям объясняют правила пожарной безопасности. Например, нельзя около возле дома высыпать золу. Она может тлеть до трех дней.

Дмитрий Растихин, начальник отдела по ЧС Кызылжарского района:

— В Кызылжарском районе в этом году в 62 пожарах погибли четыре человека. Трое от неосторожного обращения с огнем, один от неправильной установки газового баллона.

Несмотря на завершение купального сезона, на водоемах продолжают гибнуть люди. На прошлой неделе в Жамбылском районе в селе Богатом произошел несчастный случай. 58-летний рыбак не удержался в лодке, упал в воду и утонул. Всего в водоемах региона в этом году погибли 20 человек.

 

Ольга Файзулина