Важное за неделю

Реконструкция городского парка культуры и отдыха близка к завершению

С начала реконструкции парка культуры и отдыха прошло около двух месяцев. Изменения гармонично вписались в привычную картину. Свежие асфальтовые дорожки, новые лавочки и фонари. Это только детали. Баскетбольную и футбольную площадки сложно не заметить. Раньше здесь были непроходимые чащи. Кстати, опасения горожан по поводу зелёной зоны, похоже, были напрасными. Здоровые деревья оставили, а вот в борьбе с дикими зарослями коммунальщикам еще придется потрудиться.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Парк культуры и отдыха — настоящая гордость Петропавловска. Идею его реконструкции многие приняли негативно. Уж очень жители города привыкли к его старому облику. Но уже сейчас большинство поменяли своё мнение. Новшества сделали парк только красивее и ухоженнее.

Посмотреть на изменения, отдохнуть от городской суеты или заняться спортом — свежий облагороженный вид привлекает сюда ещё больше посетителей. С утра до позднего вечера по новым дорожкам ездят велосипедисты, не боясь наткнуться на детские коляски. Родители не опасаются, что их малыши затеряются в зарослях или наткнутся на бездомных, а молодежь с раннего утра тестирует спортивные площадки.

Выполнена только часть работ! Учитывали интересы и пожилых людей, и тех, кто только делает свои первые шаги. Для них построили автодром длиной почти в полкилометра. Здесь всё как на настоящей дороге. Порадуют ребятишек и новыми детскими площадками. Их будет три — для разных возрастов.

Эту часть излюбленного места горожан — не узнать. На 22 тысячах кв. метрах будет центральная площадь Петропавловска. Теперь во время праздников и концертов места хватит всем! Кстати, здесь уже устанавливают новое энергосберегающее освещение. Такие фонари будут по всему парку.

Далабай Кабдуалиев, заведующий сектором архитектуры и градостроительства акимата г.Петропавловска:

— В рамках реконструкции планируется озеленение. Будут новые живые изгороди, деревья. Также установят малые архитектурные формы. А на площади — новую колоннаду. Старую перенесут в Парк победы. Учли пожелания молодёжи. По их предложению здесь появятся английский, японский сады и альпийские горки.

Одни строят, другие — ломают. Яркий павлин уже пострадал от рук вандалов. Ему обрубили крылья, а вокруг раскидали разноцветные камушки. Видимо, без камер наблюдения, здесь не обойтись. Напомню, на реконструкцию парка из городской казны выделили 285 млн. Все работы выполняет один подрядчик. Сдача объекта запланирована на конец осени.

 

Жансулу Тастемирова