Дети/молодежь

Городской тур конкурса «Тіл — тұнық ойдың кәусары» прошел в Петропавловске

 

Сегодня в библиотеке имени Шухова молодые люди соревнуются в знании языков. Конкурс на лучшего полиглота проходит в рамках 19-го фестиваля языков народа Казахстана.

Алтынай Сыздыкова, главный специалист отдела культуры и развития языков г. Петропавловска:

— Конечно, в первую очередь это конкурс влечет за собой формирование культуры языкового общения, воспитание личности, владеющей тремя языками, ну и конечно укрепление казахстанского патриотизма, уважение к культуре других народов.

Молодым людям предстоит показать знания всех трех языков — раскрыть содержания заданной темы на казахском, написать эссе на английском и синхронно перевести текст с государственного на русский.

Богдан Давыдов, участник конкурса «Тіл — тұнық ойдың кәусары»:

— К конкурсу я готовился непосредственно с начала учебного года. От конкурса я ожидаю максимальных результатов, хочу показать себя. Трехъязычие в современном Казахстане это очень важно по программе Мәңгілік Ел-2050. Я считаю, что каждый гражданин Казахстана должен знать казахский, русский и английский языки в совершенстве.

Молодежь собралась активная. В основном это ученики старших классов школ и гимназий, студенты СКГУ и колледжей. Всего в конкурсе участвуют 18 человек. Участники городского конкурса получат дипломы и благодарственные письма. Победитель будет защищать честь города на областном этапе конкурса 21-го сентября.

 

Анна Жицкая