Важное за неделю

В СКО приняли резолюцию по переходу на латиницу

О том, что алфавит в Казахстане нужно менять, говорили давно. Первый раз эту идею Президент страны Нурсултан Назарбаев озвучил еще в 1996 году. Тогда реформу не провели, как и многими годами позже, в 2007-м, когда вопрос вновь активно начали обсуждать. И вот спустя 10 лет для изменений действительно пришло время, считают североказахстанцы.

Искендир Илеюсизов, председатель совета ветеранов СКО:

— В стратегии развития Казахстана до 2050 года было официально заявлено о переходе страны с кириллицы на латиницу к 2025 году. Нурсултан Назарбаев переход на латиницу предлагает не увязывать с политикой. В этом есть своя логика, считает Назарбаев. Около 70% стран стран используют латинскую транскрипцию, что делает ее необходимой для общения с народами всего мира, особенно когда речь идет о мировой науке и образовании.

25 букв и 8 диаграфов — это составные звуки, обозначающие специфические буквы. Так выглядит проект будущего алфавита. Его сейчас активно обсуждают.

Кемел Оспанов, руководитель управления по развитию языков:

— В парламенте начали обсуждать проект перехода на латиницу. Отмечу, что этот шаг сделает нашу страну более конкурентоспособной на фоне других стран, это придаст новый толчок развитию госязыка.

Чем проще, тем лучше, считает Рашид Надиров. Именно латиница по-новому откроет казахский язык для иностранцев и для подрастающего поколения наших граждан.

Рашид Надиров, председатель филиала ОО «Ассациация «Барбанг» по СКО:

— Школьникам будет проще. Есть всего 2 алфавита. Их нужно выучить и общаться можно на разных языках.

Предстоит большая работа. Нюансов много, потому только на обсуждение языковой реформы выделили 10 месяцев. Учесть опыт других стран, посоветоваться с экспертами, все нужно делать размеренно и с умом, считает Галымбек Гайсин.

Галымбек Гайсин, ветеран труда:

— Главное не торопиться, потому что это может привести к ошибкам. Чтобы сохранить наше культурное языковое наследие нужно переход подготовить максимально обдуманно.

По итогам встречи приняли резолюцию. Документ объединяет все доводы и мнения в вопросе своевременности и необходимости языковой реформы.

 

Ксения Куценко