Власть

В Новоишимском с/о продолжают учить антикоррупционный закон, который отменили почти 2 года назад

О том, как противодействуют коррупции в здравоохранении, докладывает руководитель профильного ведомства. Фактов взяточничества среди медиков не зарегистрировано. Владимир Безлер много говорил о стандартах и регламентах госуслуг, о внедрении интернет-ресурсов, где есть информации по вопросам их оказания.

Владимир Безлер, руководитель управления здравоохранения СКО:

— Для улучшения качества обслуживания поликлиники работают с 8 до 20 часов, в субботу приём дежурных врачей. В каждой поликлинике ведется предварительная запись на приём, по справочным телефонам или непосредственном заполнении журнала предварительной записи.

Однако уже ранним утром талонов нет, врачей не хватает, очереди к специалистам не заканчиваются. Поэтому хвалиться тем, что нет коррупции, не стоит, говорит аким области. О проблемах в поликлиниках Кумар Аксакалов знает лично.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Проехал несколько поликлиник и действительно, люди сидят часами. Когда это закончится? Это ведет к другим путям взаимодействия. В районах жалуются на дефицит лекарств, которые должны выдавать каждый месяц.

Владимир Безлер пообещал проблемы с очередями и несвоевременной поставкой лекарств решить. Каждый руководитель должен знать, что делать для искоренения коррупции, отметил глава региона. Сельское хозяйство. Ещё одна сфера, где не исключены факты взяточничества. На 2017 год финансирование областного управления составляет 46 млрд тенге. Громких коррупционных дел в сфере не зарегистрировано. Но есть факты двойного субсидирования и приписки количества КРС. Их в этом году рассматривали на совете по этике.

Кайрат Омаров, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— В рамках создания СПК были факты когда приписывали поголовье КРС. Субсидирование на одну голову 18 тыс тенге.

По словам Кайрата Омарова, чтобы минимизировать контакты с аграриями в вопросах выделения субсидий, наша область планирует принять участие в пилотном проекте по внедрению автоматизированной системы. Глава региона инициативу поддержал. По селекторной связи о профилактике коррупционных правонарушений в Жамбылском районе рассказал и.о акима Мурат Нуркенов. С начала года здесь оказали почти 23 тысячи госуслуг, 70 через интернет. Жалоб и фактов коррупции нет. Семинары, заседания, статьи в газетах. На бумаге всегда всё хорошо, отметил глава региона. На деле ситуация другая.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В вашей комиссии 9 человек и все работники госорганов. конечно, так удобно, посадил их и пусть слушают. Нужна общественность

С позитивным докладом выступил и и.о. акима района им. Г.Мусрепова Талгат Абильпеисов. В 2016-ом и 17-ом там зарегистрировано по одному факту коррупционных преступлений. С начала года провели 2 заседания районной межведомственной комиссии. Есть ли от этого толк?!

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Протоколы этих заседаний по части выработки рекомендаций одинаковые. Все слова один в один.

Налицо формализм и в изучения антикоррупционного законодательства, считает глава региона.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В Новоишимском сельском округе руководствуются законом которого уже нет 1,5-2 года. Они строят планы, учат его.

Работу в этом направлении обоих районов аким области оценил, как неудовлетворительную. Члены комиссии предложили формализм в работе расценивать как проявлении коррупции.

 

Кристина Горбаченко