Власть

Усилить работу по профилактике правонарушений

Придерживаться принципа нулевой терпимости должен каждый, также как и знать об ответственности за совершение преступлений и правонарушений. Эти темы постоянно на слуху: на телевидении, по радио, в газетах, в интернете. С начала года вышло больше 500 материалов.

Асем Рахметова, руководитель управления внутренней политики СКО:

— На местных телеканалах есть рубрики, где рассказывают о работе полицейский, фактах вандализма и правонарушениях, совершенных в регионе и об ответственности да такие факты.

Помогают и неправительственные организации. Кумар Аксакалов поручил усилить воспитательную работу среди молодежи. Стать законопослушными можно через труд. Субботники, к примеру, научат не мусорить.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Ребенок или молодой человек должны почувствовать, какого это убирать тот мусор, который он раскидал. Больше акций и субботников должно быть. Это же тоже профилактическая мера развития нулевой терпимости.

О криминогенной обстановке отчитываются районы области. Уалихановцы смогли добиться положительных результатов — общее количество преступлений стало меньше на 6,4%. Встречи с населением, камеры наружного видеонаблюдения, патрули, трудоустройство сельчан, открытие детских кружков и спортивных секций. Механизмы используют разные. Но этого не всегда достаточно.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Был один факт мошенничества, стало два. Рост получается на 100% сразу. Смотрите за этой работой, и кража скота должна быть на особом контроле.

Комплексный подход используют и в Айыртауском районе. Для лучшего эффекта необходимо повышать правовую грамотность специалистов местных органов власти. В ряде сельских округов этот вопрос не поднимается уже несколько лет.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы все должны учиться, знать новшества в законе, а вы вот уже 2 года эту работу не проводите. Теперь и понятно, что в селе мусор, грязно, а местный аким не знает как он может повлиять на ситуацию в рамках закона.

Больше экологических субботников и больше заинтересованности в продвижении принципа нулевой терпимости — в таком направлении предстоит работать всем акимам районов на местах, поручил глава области.

 

Ксения Куценко