Общество

Безупречная репутация и высокий уровень профессионализма

 

Повышение или перевод. В областном суде рассматривают кандидатуры 17 судей. Решение о смене должностей они приняли по разным причинам. Но в основном, это карьерный рост и перспективы. Прежде, чем перейти на новое рабочее место, служители Фемиды проходят несколько этапов. Первый — общественный совет, он уже позади. Сегодня второй — решение членов пленарного заседания.

Ерлан Айтжанов, председатель Северо-Казахстанского областного суда:

— Нам сегодня предстоит обсудить 10 кандидатур. И дать объективную оценку их профессиональному уровню, морально-нравственным и деловым качествам. В том числе рейтинговые показатели, качество отправления правосудия, исполнительская дисциплина.

Семь кандидатур уже рассмотрели. Сегодня решается карьерный вопрос остальных. Одна из них судья Мамлютского района Айгуль Акпанова. За 30 лет работы в сфере правосудия заслужила безупречную репутацию. У Асем Жаналиной стаж в два раза меньше. Она работает в суде района М.Жумабаева. Претендует на вакантную должность судьи областного административного суда. По отзывам коллег, с повышением справится. Судья экономического Ермек Билялов хочет перевестись в Астану. Тем более опыт работы в столице у него есть.

Бауыржан Жаужуманов, председатель специализированного межрайонного экономического суда СКО:

— Могу характеризовать его как грамотного специалиста. Решение у него мотивированное. В 2017 году ни отмен, ни изменений у него не было.

Даурен Кайратулы претендует на должность председателя областного суда по делам несовершеннолетних. Он там и работает. Судебную клятву принёс пять лет назад. Последние три года изменениям или отмене не подверглось ни одно его решение.

Даурен Кайратулы, судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних СКО:

— В период отсутствия председателя исполняю его обязанности. Работу знаю. Посчитал возможным, принять участие в конкурсе.

Всего в региональном суде сейчас 12 вакантных мест. Положительное заключение пленарного заседания получили все 17 судей. Теперь их кандидатуры рассмотрят на Верховном судебном совете.

 

Тастемирова Жансулу