Власть

Аким СКО побывал в районе Магжана Жумабаева

Бауржан Жайлаубаев переехал в СК из Жамбылской области. В районе М.Жумабаева неподалеку от Булаево он открыл заготовительный центр. Будет закупать у сельчан картофель по 35-40 тенге за килограмм, а затем продавать на юг и экспортировать в Россию. В планах открыть такие в каждом районе.

Кайрат Омаров, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— Сервисный заготовительный центр закупает продукцию у овощного участка и населения. Затем центр освобождается от подоходного налога. По истечению года возмещаем суммы на НДС.

Аким региона Кумар Аксакалов встретился с жителями села Полтавки. Обсудил проблемы — главная — большой отток населения. Из Полтавского округа за три года уехали 127 человек. Это ставит под угрозу работу Хлеборобовской средней школы. Из-за нехватки учеников ее планируют преобразовать в начальную. Сейчас в округе всего 73 школьника, обучение каждого обходится бюджету в три раза дороже обычного — почти в 800 тысяч тенге в год.

В истоке проблем — низкая зарплата сельчан, считает аким области Кумар Аксакалов. По данным налоговой, около 60 тысяч тенге в среднем получают сотрудники ТОО «Авангард СКО». Работать не хотят, оправдывается директор Сайлуабай Аубакиров. В штате 7 пенсионеров. Водители, по его словам, получают по 170 тыс. тенге.

Сайлаубай Аубакиров, директор ТОО «Авангард СКО», район М.Жумабаева:

— В период уборки, она еще 7 дней будет, на комбайнах «Джон дир» 720-750 тыс. тенге, на элеватор возят водители- от 630 тыс. тенге.

Аким Авангардского сельского округа заключил с предприятием меморандум о повышении в этом году средней зарплаты до 120 тыс. тенге. Только не уверен, сдержит ли директор обещание, он и раньше давал слово. Аким области видит выход в повышении доходности предприятия. Сейчас урожайность пшеницы низкая. В последние годы около 9-12 центнеров с гектара. Нужно сеять масличные культуры, они в три раза дороже пшеницы. Государство компанию поддерживает, но отдачи не видит.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Получается вы зарабатываете за счет людей, платите минимум, а он работает 2-3 месяца в году. А остальное время он что должен делать? Он будет искать куда ехать, мы же представляем с какими мыслями он уезжает. Все это зависит от правильного развития хозяйства.

Когда-то компания «Авангард СКО» оправдывала своем название. Высокий урожай, большое стадо. От былого поголовья скота осталось менее двухсот буренок.

Аскар Бегманов, аким района М.Жумабаева:

— Не вносятся минеральные удобрения, не приобретается техника. Та, о которой говорили, не отражена в статистике и налоговой. С 2010 свыше 1000 было. Сейчас только для собственных нужд.

Необходимо разработать план по оздоровлению предприятия, говорит аким области. Директор компании обещает — в следующем году посеет чечевицу и увеличит поголовье скота. Это повысит доходы населения, создаст круглогодичную занятость. Село Советское тоже когда-то славилось на весь район.

Но с приходом компании «Транс авто» жизнь здесь стала угасать. За три года округ покинули 165 человек. Сейчас возвращаются обратно, говорит ветеран труда Михаил Ризник. Селом занялся Анатолий Рафальский. Предприниматель ремонтирует баню и ДК, помогает школе, купил грейдер для восстановления дороги.

Михаил Ризник, ветеран труда, с.Советское, район М.Жумабаева:

— Второй год видим, что пошли какие-то изменения. Эти поля не обрабатывались, не сеялись, из 18 тыс. даже половина не сеялась, бурьяном заросло.

В «СК Агро 2050» трудоустроились 200 человек. До конца года им повысят зарплату, средний показатель по компании составит 120 тысяч тенге, обещает директор. В планах купить 500 голов КРС для создания молочной фермы, а еще повышать урожайность — уже сейчас она выше средней по району.

Анатолий Рафальский, директор ТОО «СК Агро 2050», район М.Жумабаева:

— Внедрили самые лучшие сорта казахстанской, российской, зарубежной селекции. Первые поля пшеницы- больше 20 центнеров с гектара.

От активности предприятия зависит жизнь села. Сейчас, когда решена проблема с трудоустройством, жители мечтают о благоустройстве. На встрече глав района и области с населением они просили отремонтировать дороги, провести освещение, купить новую машину для медпункта. И получили положительные ответы. Еще одна проблема — выпускники школ уезжают учиться в Россию. Никто из 18 одиннадцатиклассников не сдавал в этом году ЕНТ.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы сами из облбюджета в будущем году будем предусматривать гранты, хочется,чтобы дети оставались, они нужны нам.

Посетил аким области комбикормовый завод. На его реконструкцию Анатолий Рафальский потратил 120 млн тенге. Никому не нужным оказался и этот мясокомбинат. Раньше здесь обрабатывали 300 голов свиней в сутки и 50 КРС. Уже 4 года предприятие простаивает. На его восстановление необходимо 200 млн тенге. Анатолий Рафальский планирует реконструировать его в следующем году. Работу получат 25 сельчан.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы приезжаем в села отдаленные, куда редко приезжало облруководство.Мы тем самым даем сигнал тем, кто не должным образом работает с землей, что мы повышаем спрос и ответственность. Все, кто плохо работает с землей,должны подумать, стоит ли дальше работать. Иначе мы вкладываем большие деньги в сельское хозяйство по линии государства, на поддержку, субсидии. Государство должно получать отдачу. Люди должны быть при работе, получать достойную зарплату.

В селе Писаревке у населения появились надежды на лучшую жизнь с приходом нового хозяина. Именно так за практичный взгляд называют директора компании «Писаревское агро» Игоря Гришанова. Он установил для школы котельную на биомассе. В следующем году планирует открыть племрепродуктор на 500 голов, построит зернохранилище за 83 млн тенге. В планах отремонтировать ДК. Средняя зарплата в «Писаревском Агро» около 80 тысяч тенге.

В перспективе ее поднимут до 120 тыс., пообещал директор компании Игорь Гришанов. У него работают 89 сельчан. Для повышения доходности остальных около села весной вспашут 20 гектаров земли. Аким области рекомендовал сельчанам высаживать там овощи, а осенью сдавать в заготовительный центр района. По словам Кумара Аксакалова, такие огороды должны появиться возле каждого населенного пункта региона.

 

Ольга Файзулина